Medellin Ciudad del Aprendizaje   Escudo Colombia Escudo Medellin

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Reconocimiento Ser Mejor 2019

  • Se entregaron 119 reconocimientos entre establecimientos educativos, maestros, estudiantes y directivos docentes por sus aportes a la educación mediante experiencias significativas.
  • Durante el cuatrienio de la Administración Municipal, se han invertido $6.370 millones en esta política pública que reconoce la gestión escolar y promueve el mejoramiento de la calidad educativa.
  • En la gala se hizo un homenaje a Héctor Arango Gaviria por sus aportes de ciudad en materia social y educativa.

Más de 1.600 personas entre docentes, líderes estudiantiles, empresarios, representantes de universidades y colegios privados asistieron a la noche de gala del Reconocimiento Ser Mejor para la Calidad Educativa, el programa de la Secretaría de Educación de Medellín que reconoce la gestión de los establecimientos educativos desde las experiencias significativas que desarrollan sus comunidades educativas.

La gala se llevó a cabo en Orquideorama del Jardín Botánico de Medellín, donde se otorgaron reconocimientos en ocho categorías: Experiencias Significativas de Directivos Docentes, Construcción de Nuevas Ciudadanías, Experiencias Significativas de Maestros en su Práctica Pedagógica, Media Técnica, Inclusión o Convivencia, Preescolar y Básica Primaria, Mejoramiento de Instituciones Educativas y Escuela Gestión Ejemplar.

Durante el proceso de inscripción se recibieron 362 postulaciones. Los 24 ganadores del reconocimiento Personas que aportan al mejoramiento educativo para la calidad y los 3 de Escuela Gestión Ejemplar no se postularon, ya que este ejercicio hace a partir del Índice Multidimensional de la Calidad Educativa Ampliado (IMCE-A), un indicador con el que se pueden determinar los resultados de las instituciones educativas en dimensiones como progreso académico, percepción de ambiente escolar y rendimiento académico.

Además del reconocimiento, los galardonados reciben estímulos económicos para invertirlos en el desarrollo y continuación de las experiencias significativas y Planes de Transformación Sostenible. Este año, la suma de incentivos entregados fue cercana a los $1.200 millones.

Como homenaje, la Administración Municipal destacó al empresario Héctor Arango Gaviria por su trabajo social y obras de carácter solidario y de proyección a la educación desde la Fundación Francisco y Clara de Asís, la Corporación San Pablo, la Fundación Ximena Rico Llano, entre otras.

Durante el cuatrienio de la Administración Municipal, se han invertido $6.370 millones en esta Política Pública de Incentivos Educativos, la cual busca reconocer las buenas prácticas de las comunidades educativas desde su gestión escolar para el mejoramiento continuo e integral de la calidad educativa en Medellín, la primera Ciudad del Aprendizaje del país.

Los siguientes son los ganadores:

 

PREESCOLAR Y BÁSICA PRIMARIA

BUEN COMIENZO

N° TOTAL

NOMBRE DEL POSTULANTE

NOMBRE POSTULACIÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVAATIVA

SECTOR

1

Luz Amalia Botero Montoya

Armando derechos

FUNDACIÓN DE ATENCIÓN A LA NIÑEZ - FAN

PRIVADO-BC

2

Adriana Bohórquez Orozco

Semillas para el Alma

FUNDACIÓN EDUCATIVA ALMALEGRE

PRIVADO-BC

3

Miriam Yanet Mesa López

Emociones ConSentidas

FUNDACIÓN EDUCADORA INFANTIL CARLA CRISTINA

PRIVADO-BC

 

PREESCOLAR Y BÁSICA PRIMARIA

EDUCACIÓN PREECOLAR Y BÁSICA PRIMARIA

N° TOTAL

NOMBRE DEL POSTULANTE

NOMBRE POSTULACIÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVAATIVA

SECTOR

1

Juan Diego Restrepo Escobar

Cuidadores de insectos

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SOL DE ORIENTE

OFICIAL

2

Jaime De Jesús Suárez

Leyendo en familia

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ ASUNCIÓN SILVA

OFICIAL

3

Liliana María Ríos Duque

Los Gerentes del Aseo

INSTITUCIÓN EDUCATIVA AMÉRICA

OFICIAL

 

NÚCLEO BASE: Ciencias Sociales

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Mónica Cecilia Dávila Galeano

INSTITUCIÓN EDUCUCATIVA LA ESPERANZA

Cátedra de la Paz : narrándonos desde la memoria

2

Ana Carolina Vanegas Morales

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MANUELA BELTRAN

Héroes por la paz

3

Erwin Fabian Romero Camacho

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ENRIQUE OLAYA HERRERA

Alimentarnos en Familia nos Une

4

Mónica María Zapata Londoño

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PERPETUO SOCORRO

La 13, en armonía co la memoria

5

Lina María Ramírez Gómez

COMUNIDAD COLEGIO JESÚS MARÍA

Teleconpaz: El noticiero con paz y por la paz

6

Ana Lucía Sarrazola Lora

COLEGIO COMFAMA - SEDE MANRIQUE

Asambleas de convivencia

7

Marta Cecilia Salcedo Blandón

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARÍA BERNAL

Andante en guiones para la vida

8

Víctor Georlan Betancur Ortiz

INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR

“Tu Cuento, Cuenta” Experiencia para la valoración de la Inclusión y la Diversidad.

 

NÚCLEO BASE: Ciencias Humanas

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Jonh Fredy Devia Molina

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA INDEPENDENCIA

Hora PICC

2

Darwin Valmore Franco Gallego

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MADRE MARÍA MAZARELLO

Proyecto Leamos el mundo

3

Angélica María Córdoba Restrepo

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CRISTÓBAL COLÓN

Grandes Civilizaciones

4

Diana Paola Tabarez Cardona

COLEGIO PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DEL BUEN CONSEJO

La lectura, un mundo de sueños

5

Ángel Esteban Arredondo Colorado

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CAMPO VALDÉS

Wayra siembra tiples guitarras y bandolas

6

Gilma Inés Bustamante

ESCUELA POPULAR EUCARÍSTICA CAMILO C. RESTREPO

Proyecto pastoral mi colegio una gran comunidad de fe

7

Melisa Del Carmen Jiménez Rivera

COLEGIO MARÍA REINA DEL CARMELO

Abre tu corazón y tiende tu mano

8

Mario Javier Tobón Román

COLEGIO PADRE MANYANET

Filósofos de la vida

 

NÚCLEO BASE CIUDADANÍAS DEL MUNDO

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Leidy Catalina Jaramillo Cárdenas

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LUSITANIA - PAZ DE COLOMBIA

English is not a class, English is a language.

2

David Alejandro Jaramillo Yepes

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ÁLVARO MARÍN VELASCO

“Portugués, una experiencia intercultural en la I.E Álvaro Marín Velasco”

 

NÚCLEO BASE LÓGICO MATEMÁTICO

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Luisa Mercedes Guillen Mesa

INST EDUC GABRIEL RESTREPO MORENO

Feria de la ciencia - investigando, investigando el aula vamos trasformando

2

Mónica Gertrudys Rocha Bravo

INST EDUC CRISTOBAL COLON

Red Ambiental

5

Carlos Alberto Tamayo Bermúdez

INST EDUC MARCO FIDEL SUAREZ

Enseñanza de las Matemáticas a través de Juegos.

6

Jose David Arias Suárez

INST EDUC MADRE LAURA

Matemática con propósito

7

Josue Machuca Martinez

INST EDUC JOSE MARIA BERNAL

Aprendizaje basado en proyectos TIC

8

Marta Olivia Naranjo Buriticá

INS TEC INDUSTRIAL PASCUAL BRAVO

Juegos Mentales - El cubo de rubik

9

Janneth Flórez Álvarez

CIBERCOLEGIO UCN

“Miniprosumidores: Una experiencia con TIC”

10

Wilmar Augusto Flórez Cardona

INST EDUC SAN ANTONIO DE PRADO

Panopticos

 

NÚCLEO BASE: Producción conocimiento

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Jorge Iván Rodríguez Alemán

INST EDUC JAVIERA LONDOÑO

Adaptaciones curriculares

2

Sugey Silva Martinez

INST EDUC JAVIERA LONDOÑO

Prácticas evaluativas docentes: estudio de caso de la Institución Educativa Javiera Londoño de la ciudad de Medellín

 

CATEGORÍA MEDIA TÉCNICA

NOMBRE DEL POSTULANTE

NOMBRE POSTULACIÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Elkin Ramiro Osorio Velasquez

Media técnica generadora de cambios desde la inclusión

INST EDUC HECTOR ABAD GOMEZ

 

CATEGORÍA INCLUSIÓN O CONVIVENCIA

NOMBRE DEL POSTULANTE

NOMBRE POSTULACIÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Pedro Antonio Gómez Espinosa

El mundo de Zary

INST EDUC BLANQUIZAL

Humberto Restrepo Zapata

La discapacidad no existe

INST EDUC JUAN DE DIOS COCK

Jaqueline Rodríguez Marín

RICO Todos somos el cambio

INST EDUC ENRIQUE OLAYA HERRERA

 

CATEGORÍA ESCUELA GESTIÓN EJEMPLAR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

SECTOR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA YERMO Y PARRES

OFICIAL

COLEGIO EMPRESARIAL

COBERTURA

COLEGIO MONTESSORI

PRIVADO

 

NÚCLEO BASE: Directivos docentes

No.

NOMBRE DEL LÍDER DEL PROYECTO Y/O ENTREVISTADO

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

POSTULACIÓN

1

Luis Erley Moncada Montoya

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MONSEÑOR VÍCTOR WIEDEMANN

“La mediación como estrategia pedagógica para gestionar conflictos en la escuela”

2

Weimar Vásquez Sánchez

INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR

Compartir la calidad: una oportunidad para fortalecer la educación pública

3

Maria Eugenia Echavarría Álvarez

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FE Y ALEGRÍA POPULAR NRO. 1

Soles

4

Marcos Villareal Arrieta

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA ESPERANZA

Innovación Curricular desde estrategia transverzalizadora de áreas integradas por Nodos

5

Eliana Cecilia Toro Vásquez

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VALLEJUELOS

Semillas de Conciencia Cosechas de Esperanza

6

José William Moreno Monsalve

COLEGIO SAN JOSÉ DE LAS VEGAS

Competencias sociales y ciudadanas desde la experiencia y la vivencia

 

ESTUDIANTES

NUEVAS CIUDADANÍAS

N° TOTAL

NOMBRE DEL POSTULANTE

NOMBRE POSTULACIÓN

INSTITUCIÓNITUCIÓN EDUCATIVAATIVA

SECTOR

1

Juan Diego Jiménez Bedoya

Yo cuido

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LOLA GONZÁLEZ

Oficial

2

Manuela López Chaverra

Grupo de teatro Olayista

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ENRIQUE OLAYA HERRERA

Oficial

3

Faiden Estiven Valencia Salazar

Reciclaje PET

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ENRIQUE OLAYA HERRERA

Oficial

4

Nataly Ramírez Osorio

Somos LS Líderes San Lorenzanos

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN LORENZO DE ABURRA

Oficial

5

Mateo Bohórquez Jiménez

Todos somos el cambio 2.0

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ENRIQUE OLAYA HERRERA

Oficial

6

Isabella Sánchez Gómez

La tecnología y sus consecuencias

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FINCA LA MESA

Oficial

7

Mariana Marín Vélez

sÍ a la vida

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FINCA LA MESA

Oficial

8

Isaac Buelvas Causil

Patrimonio y memoria el libro viajero

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RAFAEL URIBE URIBE

Oficial

9

Cristian David Jaramillo Cárdenas

Generación P

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA ESPERANZA

Oficial

10

Miguel Ángel Avendaño Montoya

Planta Sapiens

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RAFAEL URIBE URIBE

Oficial

11

Francisco Tomás Navarro Salcedo

Reestructuración de una Nueva Sociedad a través de Los Mediadores

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VILLA FLORA

Oficial

 

MEJORAMIENTO EDUCATIVO PARA LA CALIDAD

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA AVANZADA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BARRIO SAN NICOLAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CIRO MENDIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ASIA IGNACIANA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VILLA DEL SOCORRO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PEDRO LUIS VILLA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN LORENZO DE ABURRA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA REINO DE BÉLGICA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARÍA BRAVO MÁRQUEZ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LORENZA VILLEGAS DE SANTOS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FE Y ALEGRÍA LUIS AMIGÓ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FRANCISCO LUIS HERNÁNDEZ BETANCUR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DIEGO ECHAVARRÍA MISAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MANUEL JOSÉ GÓMEZ SERNA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALFONSO LÓPEZ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BARRIO SANTANDER

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL PEDREGAL

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL TRIUNFO SANTA TERESA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA JUANA DE LESTONNAC

INSTITUCIÓN EDUCATIVA FE Y ALEGRÍA SAN JOSÉ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RODRIGO ARENAS BETANCUR       

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TOMÁS CARRASQUILLA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VALLEJUELOS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RAFAEL GARCÍA HERREROS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA INSTITUTO TECNICO PASCUAL BRAVO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL PINAL

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ CELESTINO MUTIS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VIDA PARA TODOS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL SALVADOR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JAVIERA LONDOÑO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CRISTÓBAL COLÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA STELLA VÉLEZ LONDOÑO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BLANQUIZAL

INSTITUCIÓN EDUCATIVA BENJAMÍN HERRERA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ROSALÍA SUÁREZ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALCALDÍA DE MEDELLÍN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA OCTAVIO HARRY - JACQUELINE KENNEDY

INSTITUCIÓN EDUCATIVA  PRESBÍTERO CARLOS ALBERTO CALDERÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ HORACIO BETANCUR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA  SAN CRISTÓBAL

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LUSITANIA-PAZ DE  COLOMBIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA  ALFONSO UPEGUI OROZCO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA  NICANOR RESTREPO SANTAMARÍA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL LIMONAR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR

COLEGIO LUJÁN

COLEGIO PALERMO DE SAN JOSÉ

COLEGIO AGUSTINIANO DE SAN NICOLÁS

COLEGIO GENTE UNIDA JÓVENES POR LA PAZ-SANTO DOMINGO

CORPORACIÓN EDUCATIVA COLEGIO TOMÁS CARRASQUILLA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PEDAGÓGICO INTEGRAL

COLEGIO SAN LUCAS

COLEGIO NUESTRA SENORA DE LA PROVIDENCIA

COLEGIO CIENCIA Y VIDA

INSTITUTO PEDAGÓGICO CLARET

COLEGIO SAN JOSÉ DE LAS VEGAS

COLEGIO VID OBRA DE LA CONGREGACIÓN MARIANA

COMPARTE: