Medellin Ciudad del Aprendizaje   Escudo Colombia Medellin Cuenta con Vos

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Finalista Olimpiadas 2019

Después de haber finalizado el proceso de calificación y revisión de la segunda prueba de Olimpiadas del Conocimiento que se realizó el jueves 15 de agosto a 3392 estudiantes, el Programa da a conocer a los 50 clasificados a las semifinales.

Los 50 estudiantes corresponden a los 25 mejores del grado 5.° y a los 25 mejores de los grados 10.° y 11.°. Dentro de estos estudiantes está el que obtuvo el mayor puntaje de la ciudad, y también quienes lograron el mayor puntaje en cada uno de los 24 núcleos educativos.

El programa Olimpiadas del Conocimiento hace parte de SaberEs, una estrategia de la Secretaría de Educación de Medellín que busca el mejoramiento de la calidad de la educación por medio de formación integral a los niños y jóvenes de las instituciones educativas oficiales de la ciudad con preparación para pruebas estandarizadas, las cuales les permiten aspirar a becas universitarias, preparar su examen de ingreso a la universidad y descubrir su orientación vocacional.

La Secretaría de Educación felicita a todos los establecimientos educativos participantes y especialmente a estos estudiantes semifinalistas, a quienes veremos próximamente en las semifinales, que serán trasmitidas desde los estudios del Canal Parque de Telemedellín.

Listado de estudiantes semifinalistas

SEMIFINALISTAS GRADO 5.°

NÚCLEO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

914

DAVID MATÍAS MOLINA OSORIO

305001020094

COLEGIO EMAUS

915

LUISA FERNANDA CATAÑO ISAZA

105001006718

INST EDUC ASIA IGNACIANA

916

LAURA MILENA MORALES ARANGO

105001022101

INST EDUC LAS NIEVES

917

ANY VALERIA PUERTA BETANCUR

105001009695

INST EDUC SAN JUAN BOSCO

918

SIMÓN MEJÍA MEJÍA

305001000450

COLEGIO DE MARÍA

919

SAMUEL PENAGOS GÓMEZ

105001013072

INST EDUC MAESTRO PEDRO NEL GÓMEZ

920

PABLO ANDRES CATAÑO BERRÍO

105001016420

INST EDUC TRICENTENARIO

921

THANIA VALERIA TOBÓN MURILLO

305001016542

INST EDUC EL TRIUNFO SANTA TERESA

922

SANTIAGO VILLA CIFUENTES

105001002470

INST EDUC SAN VICENTE DE PAÚL

923

SAMUEL CÓRDOBA MARTINEZ

305001024419

COLEGIO ANTARES

924

SANTIAGO VALENCIA CAÑAVERAL

105001012696

INST EDUC ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO

925

MATEO CEBALLOS TABARES

305001004943

COL NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ

926

SOFÍA CASTAÑEDA CORTÉS

305001005109

COLEGIO LA ANUNCIACIÓN

927

LUCIANA MORALES CORREA

305001005214

COLEGIO MARÍA AUXILIADORA

928

JUAN JOSÉ HERNÁNDEZ MEDINA

305001003785

COLEGIO MILIT JOSE MARÍA CÓRDOBA

929

MARIA DEL MAR TREJOS GÓMEZ

305001003955

COLEGIO DE JESÚS MARÍA

929

MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ HURTADO

305001004498

COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA

930

SEBASTIÁN SIERRA ECHEVERRI

305001004200

COLEGIO CALASANZ

931

STEPHANY TORRES CUERVO

105001001881

INST EDUC CARLOS VIECO ORTIZ

932

ANA SOFÍA MOLINA ORTIZ

305001005036

COLEGIO SAN JOSÉ DE LAS VEGAS

933

ORIANA JARAMILLO RAMÍREZ

305001018286

COLEGIO SAN GABRIEL DE LA DOLOROSA

934

SEBASTIÁN MEDINA CASTRILLÓN

305001017590

COLEGIO PADRE MANYANET

935

SARA SIRLEM GIRALDO ALCARAZ

305001004901

COLEGIO SAN JUAN BOSCO

936

JUAN SEBASTIÁN RENDÓN ROJAS

205001014308

CENT EDUC LAS PLAYAS

937

VALENTINA SOTO LONDOÑO

205001026624

INST EDUC COMPARTIR

 

SEMIFINALISTAS GRADO 10.° Y 11.°

NÚCLEO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

914

JULIÁN ESTEBAN ZULUAGA TABARES

105001012700

INST EDUC SAN PABLO

915

JUAN MANUEL RÚA LONDOÑO

105001005380

INST EDUC MANUEL URIBE ÁNGEL

916

MIGUEL ÁNGEL SEPÚLVEDA CASTAÑO

305001004528

COL MARIA REINA DEL CARMELO

917

BRIGETH VANESSA VALENCIA SANTANDER

305001004218

COL NUESTRA SENORA DE LOURDES

918

ANDRÉS FELIPE PUERTA VÉLEZ

105001000981

INST EDUC GILBERTO ALZATE AVENDAÑO

919

CATALINA RESTREPO SALGADO

105001000931

INST EDUC DIEGO ECHAVARRÍA MISAS

920

SEBASTIÁN VALENCIA ZAPATA

105001025984

INST EDUC COL LOYOLA PARA LA CIENCIA Y LA INNOVACIÓN

921

ANDRÉS LÓPEZ GALLEGO

105001010448

INST EDUC LA ESPERANZA

922

LAURA MARIANA AREIZA BERMÚDEZ

305001005621

COL BÁRBARA MICARELLI

923

JESSUAR DAVID HOYOS HANDAN

105001002305

INST EDUC MARISCAL ROBLEDO

924

MARTÍN JERÓNIMO ZULUAGA ORREGO

105001000621

INST EDUC ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE MEDELLÍN

925

SIMÓN GIL CASTAÑO

305001004943

COL NUESTRA SENORA DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ

926

MIGUEL ÁNGEL ARROYAVE TORO

305001005184

SEM MENOR DE LA ARQUIDIÓCESIS DE MEDELLIN

927

JULIANA TORO ROJAS

305001005214

COL MARÍA AUXILIADORA

928

SANTIAGO PALACIO ALZATE

105001001562

INST EDUC JAVIERA LONDOÑO

929

SEBASTIÁN PIEDRAHÍTA PÉREZ

305001004293

COL DE LA UNIV POTIFICIA BOLIVARIANA

929

ANDREA SÁNCHEZ JIMÉNEZ

305001004498

COL SAN IGNACIO DE LOYOLA

930

DANIEL PALACIO GONZÁLEZ

305001005567

COL CORAZONISTA

931

MARÍA ANTONIA SIERRA MONSALVE

305001005541

COL NUESTRA MADRE DE MERCEDES

932

SANTIAGO VILLOTA PELÁEZ

105001013340

INST EDUC INEM JOSÉ FÉLIX DE RESTREPO

933

JOHAN DAVID MORALES BEDOYA

105001007421

INST EDUC OCTAVIO CALDERÓN MEJÍA

934

SANTIAGO JULIO DÁVILA

305001003793

INST SALESIANO PEDRO JUSTO BERRÍO

935

SARA RESTREPO OCAMPO

305001004986

COL DE LA INMACULADA

936

JUAN SEBASTIÁN BARRERA SÁNCHEZ

105001026000

INST EDUC CIUDADELA NUEVO OCCIDENTE

937

SANTIAGO PÉREZ CANO

205001012534

INST EDUC SAN ANTONIO DE PRADO

Nota: a los establecimientos educativos en los que estudian estos 50 jóvenes, les estará llegando un correo con toda la información para las grabaciones de las semifinales.

COMPARTE: