Ratio: 1 / 5

Inicio activadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Olimpiadas Conocimiento preseleccionados

El martes 24 de julio se realizó la segunda prueba de Olimpiadas del Conocimiento 2018 a los 3.430 estudiantes clasificados a la segunda fase.

Concluido el proceso de calificación, damos a conocer a los 25 estudiantes del grado 5.° y a los 25 de 10.° y 11.° que competirán en la semifinales en el mes de octubre.

La Secretaría de Educación felicita a todos los establecimientos educativos participantes y especialmente a estos estudiantes semifinalistas, a quienes veremos próximamente en las semifinales que se llevarán a cabo en el Canal Parque de Telemedellín.

Desde el equipo de Olimpiadas del Conocimiento de la Estrategia SaberEs, estaremos contactando próximamente a los estudiantes y a los respectivos establecimientos educativos.

A continuación se relacionan los semifinalistas por categoría:

SEMIFINALISTAS GRADO 5°

NÚCLEO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

       

914

TOMÁS  RENDÓN BENÍTEZ

305001016984

ESC. POPULAR EUCARÍSTICA JULIO C. HERNÁNDEZ

915

ISABELA  BALLESTEROS ECHAVARRÍA

105001006718

INST. EDUC. ASIA IGNACIANA

916

MIGUEL ÁNGEL PIEDRAHÍTA SÁNCHEZ

105001001236

INST. EDUC. MONTECARLO GUILLERMO GAVIRIA CORREA

917

JUAN JOSÉ PATASCOY GIRALDO

305001024393

CENT. EDUC. PARAISOS DE COLOR

918

SOFÍA AGUDELO ORREGO

305001004820

COL. AGUSTINIANO DE SAN NICOLÁS

919

SAMUEL AGUDELO VALENCIA

305001016089

CENT EDUC AUTÓNOMO

920

JUAN PABLO ARIAS CALLE

105001006068

INST. EDUC. DINAMARCA

921

JUAN CAMILO MONTOYA GÓEZ

105001010111

INST. EDUC. MAESTRO FERNANDO BOTERO

922

SARA SOFÍA ARANGO BEDOYA

305001011516

COLEGIO SANTA BERTILLA BOSCARDÍN

923

LUISA FERNANDA CASTRO OCHOA

305001016003

COL. MADRID CAMPESTRE

924

EMMANUEL ECHAVARRÍA SEPULVEDA

105001005410

INST. EDUC. JUAN DE DIOS CARVAJAL

925

SAMUEL DIAZGRANADOS GUTIÉRREZ

305001004943

COL. NUESTRA SENORA DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ

926

JULIANA  PUERTA VALENCIA

305001005109

COL. LA ANUNCIACIÓN

927

ANDREA HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

305001005214

COL. MARÍA AUXILIADORA

928

MANUEL SALAZAR ATEHORTÚA

305001024569

COL. CIENCIA Y VIDA

929

MIGUEL FAJARDO JIMÉNEZ

305001004498

COL. SAN IGNACIO DE LOYOLA

930

JERÓNIMO ÚSUGA CEBALLOS

305001004200

COL. CALASANZ

930

JUAN MANUEL BETANCUR ARROYAVE

305001004200

COL. CALASANZ

931

KEINER SALAZAR RUIZ

105001019011

INST. EDUC. STELLA VÉLEZ LONDOÑO

932

SOFÍA SOTO GUERRERO

305001006784

COL. DE LA COMPAÑÍA DE MARÍA

933

SAMUEL GALEANO HINCAPIÉ

105001000485

INST. EDUC. LA SALLE DE CAMPOAMOR

934

JOSEPH GABRIEL BARRIOS VARELA

305001017590

COL. PADRE MANYANET

935

SIMÓN MATÍAS SÁNCHEZ CALVO

305001003734

INST. SAN CARLOS

936

THOMAS NARANJO MOLINA

205001010281

INST. EDUC. ALFONSO UPEGUI OROZCO

937

ISABEL PÉREZ CANO

205001026624

INST. EDUC. COMPARTIR

 

SEMIFINALISTAS GRADO 10° Y 11°

NÚCLEO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

914

JUAN FELIPE ARIAS MONTOYA

305001015287

INST. EDUC. LA CANDELARIA

915

ANDRÉS FELIPE DUQUE GIRALDO

105001023965

INST. EDUC. FINCA LA MESA

916

ADRIÁN ALBERTO GUTIÉRREZ LEAL

105001009865

INST. EDUC. HERNÁN TORO AGUDELO

917

JOHNN JULIÁN LONDOÑO RESTREPO

305001004218

COL. NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

918

JUAN DIEGO HENAO CUERVO

105001017876

INST. EDUC. FRANCISCO LUIS HERNÁNDEZ BETANCUR

919

JUAN ESTEBAN PATIÑO AREIZA

105001013439

INST. EDUC. FÉLIX DE BEDOUT MORENO

920

HAROLD STIVEN GONZÁLEZ OSSA

105001017965

INST. EDUC. MANUEL JOSÉ GÓMEZ SERNA

921

DANIEL ESTEBAN GALLEGO VILLA

305001016542

INST. EDUC. EL TRIUNFO SANTA TERESA

922

YEFERSON ADRIÁN QUINTERO RODRÍGUEZ

105001014397

INST. EDUC. LUIS LÓPEZ DE MESA

923

EDDY ORTIZ GUEVARA

105001015148

INST. EDUC. CAMILO MORA CARRASQUILLA

924

ALEJANDRO MÚNERA BUITRAGO

105001012696

INST. EDUC. ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO

925

DANILO ZAPATA MARTÍNEZ

205001011031

INST. EDUC. SANTA ELENA

926

DANIEL VELÁSQUEZ ARIAS

105001003221

INST. EDUC. MANUEL JOSÉ CAYZEDO

927

JULIANA TORO ROJAS

305001005214

COL. MARÍA AUXILIADORA

928

KARINA AGUIRRE MORENO

105001001562

INST. EDUC. JAVIERA LONDOÑO

929

ISABELLA GARCÍA RENDÓN

305001003491

COL. CALASANZ FEMENINO

930

SAMARA RESTREPO TORO

305001005567

COL. CORAZONISTA

931

TAMARA VENEGAS ECHEVERRI

305001005541

COL. NUESTRA MADRE DE LAS MERCEDES

932

SAMUEL PELÁEZ GÓMEZ

305001010781

COL. MONTESSORI

932

MATÍAS OSUNA ESTRADA

305001010781

COL. MONTESSORI

933

MARÍA FERNANDA ARBOLEDA BUSTAMANTE

105001004791

INST. EDUC. SANTO ÁNGEL

934

JUAN JOSÉ LÓPEZ RESTREPO

105001003123

INST. EDUC. FÁTIMA NUTIBARA

935

DAVID GAVIRIA ACEVEDO

305001003734

INST. SAN CARLOS

936

YERSON MANUEL PALACIO ORTIZ

205001007735

INST. EDUC. HÉCTOR ROGELIO MONTOYA

937

SANTIAGO PÉREZ RESTREPO

205001026624

INST. EDUC. COMPARTIR

*Los dos estudiantes resaltados son los mejores de la ciudad en cada categoría.

 

COMPARTE: