Medellin Ciudad del Aprendizaje   Escudo Colombia Escudo Medellin

Clasificacion Departamental Juegos Magisterio

La Secretaría de Educación realizó, entre abril y mayo, las competencias locales de tenis de mesa, natación, ajedrez, billar, tejo, minitejo, ciclismo y atletismo. Al respecto, desde 2018 se ha realizado un torneo para la selección de los equipos de fútbol, fútbol sala, voleibol, baloncesto y softbol.

De este primer filtro, ya se tienen los clasificados a la fase departamental de los Juegos del Magisterio 2019, la cual se llevará a cabo entre el 10 y el 14 de junio en el municipio de Andes.

Estos son los maestros que obtuvieron logros deportivos para clasificar a la fase departamental de los Juegos del Magisterio 2019 en deportes individuales y de conjunto.

Deportes individuales:

Ajedrez

CATEGORÍA ABIERTA

FEMENINO

MASCULINO

DIANA MARIA RAMÍREZ MESA

LUIS A. PÉREZ ARENAS

LAURA ESLITH MARTINEZ VERA

PABLO CARMONA BOTERO

DAVID OSPINA HERNÁNDEZ (Entrenador)


Atletismo

CATEGORÍA A

RAMA - FEMENINO

RAMA - MASCULINO

DORA MARÍA GÓMEZ

CARLOS H. ARIAS VALENCIA

CATEGORÍA B

NATALIA GUTIÉRREZ ZAPATA

GUSTAVO A. RAMÍREZ LEMUS

DAMARIS GALLEGO HERNANDEZ

JOHN EDISON LÓPEZ

BIBIANA A. PALACIO MEDINA

JOHN A. ALVAREZ RESTREPO

CATEGORÍA C

ROSA NYDIA CUASQUER MORA

ALEJANDRO OCHOA MAZO

CLARIBETH MENA PALACIOS

JOHN J. CUESTA RENTERÍA

LINA MARCELA VALBUENA HENAO

JOHN E. ORREGO TAMAYO

CATEGORÍA D

FLOR MARINA PAMPLONA GALEANO

JORGE A. MARULANDA LLANO

RAFAELA CORRALES LEMOS

LUIS C. VANEGAS VELEZ

LILIA EMPERATRÍZ VIDES ÁLVAREZ

ROGELIO SANMARTÍN MACHADO

 

CARLOS MARIO CÁRDENAS MAZENET (Entrenador)


Billar

PRUEBA

RAMA - FEMENINO

RAMA - MASCULINO

LIBRE

ERIKA C. BARRIOS HERNÁNDEZ

OMAR H. GARCÍA AREIZA

3 BANDAS

DEISY J. GÓMEZ SALAZAR

MIGUEL A. MONTOYA HERRERA

Ciclismo

CATEGORÍA

RAMA - FEMENINO

RAMA - MASCULINO

LIBRE

DESIERTA

JOHN FREDY CORRALES TABARES

SENIOR

ANA MATILDE ARROYAVE HINCAPIÉ

HÉCTOR DE JESÚS RIVERA

 

FARLIN ERNEY GAMBOA YAVER (Entrenador)


Natación

CATEGORÍA A

RAMA - FEMENINO

RAMA - MASCULINO

DESIERTA

DESIERTA

CATEGORÍA B

LINA M. BUSTAMANTE RIOS

EDISON A. SUCERQUIA VEGA

MARISELA AGUDELO ZULUAGA

EDWIN A. CUBILLOS VEGA

VIVIANA A. MÁRQUEZ MOSQUERA

OSCAR A. RUEDA QUINTANA

CATEGORÍA C

NATALIA A. OCHOA CANO

JAIME A. VÉLEZ RAMÍREZ

MARTHA B. PINZÓN DELGADO

IVÁN D. ESCOBAR LÓPEZ

MARTHA E. SANTA JARA

HÉCTOR J. ZAPATA DÍAZ

CATEGORÍA D

MARTHA RAMOS LEDEZMA

NORMAN D. LUJAN PINEDA

DIANA P. GARCÍA CASTRILLÓN

CARLOS H. PANIAGUA BEDOYA

NORALBA V. ZAPATA AGUDELO

JORGE GONZÁLEZ GÓMEZ

 

CESAR ADRIÁN ARIAS MONTOYA (Entrenador)

Tejo/ minitejo

Femenino (Minitejo)

Masculino

BLANCA HILDA MEDINA

RUBÉN DARIO CUBIDES CUADRADO

ROSALBA MARIA ZAPATA ORTIZ

CARLOS ENRIQUE ARBOLEDA GUTIÉRREZ

LINA MARCELA OSORIO VÉLEZ

EDWART HERNANDO ESPINOSA ACEVEDO

CLARA INÉS HENAO OSORIO

JUAN ALONSO ESTUPIÑÁN VARGAS

CELÍN JOSÉ DIAZ FERNÁNDEZ (Entrenador)


Tenis de mesa

CATEGORÍA LIBRE

RAMA - FEMENINO

RAMA - MASCULINO

LESLY BEDOYA NARANJO

ANDRES F. LALINDE OSORIO

CATEGORÍA SENIOR

LUZ MERY CIFUENTES

JUAN C. BOLÍVAR BENÍTEZ

 

ALEJANDRO CEDIEL GIRALDO (Entrenador)


Deportes de conjunto

Estos son los equipos campeones y subcampeones del torneo llevado a cabo durante el año 2018 y que cumplieron con los entrenamientos durante lo transcurrido del 2019.

Baloncesto femenino

Campeón: CEFA

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Angelly Indira Mesa Londoño

Rodrigo Lara Bonilla

Luz Ángela Arroyave Pérez

Inem José Félix  de Restrepo

Paula Cristina Cataño Villa

Juan XIII

Deisy Johana Osorio González

Nuevo Horizonte

Monica Patricia Pérez Sánchez

Consejo de Medellín

Beatriz Eugenia Eastman Cadavid

Finca La Mesa

Ruth Nohemy Villa Chavarría

Gilberto Alzate Avendaño

Sonia Cristina Vergara Castaño

La Candelaria

Gloria Elizabeth Ruiz Aguirre

Yermo y Parres

Silvia Verónica Santamaría Ramírez

Julio César García

Flor Mery de Fátima Quiroz (Entrenadora)

José Acevedo y Gómez - S. E. R. de Costa R.


Subcampeón:
Nororiental

Baloncesto masculino

Campeón: Nororiental   

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Francisco Alexis Rios Pardo

Lola González

Willie Ayala Audiverth

República de Honduras

Jaime Alberto Copete Perea

Kennedy

Arley Francisco Quejada Cañadas

San Nicolás

Juan Manuel Zuñiga López

Loreto - Gabriela Gómez Carvajal

Jorge Luis Maturana Córdoba

Rodrigo Lara Bonilla

Elder Eduardo Montoya Herrera

El Corazón

Jhon Carlos Álvarez  Grajales

Javiera Londoño

Jhon Jaime Gómez Ramírez

Juvenil Nuevo Futuro

Carlos Yimmar Mena Palacios

La Libertad

Carlos Arturo Sinisterra García

Rodrigo Lara Bonilla

Ana Beatriz Álvarez  González (Entrenadora)

Arzobispo Tulio Botero


Subcampeón:
José Horacio Muñoz (La Sierra)  

Fútbol

Campeón: I. E. José Eusebio Caro

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Oscar Oswaldo Escobar

Benjamín Herrera

Jorge Alejandro Flórez Ruiz

Tomás Carrasquilla

Jhon Fulton Lloreda Rentería

Finca La Mesa

Carlos Alberto Mena Romaña

Merceditas Gómez

Kevins Enrique Lemus Prada

Alcaldía de Medellín

Yuberth  Cabrera Palacios

Presbitero José  A. B. S.

Emilio Alexander Moreno Mosquera

Merceditas Gómez

Yorti Weisner Arias  Rentería

Santa Teresa

Rodolfo Andrey Ríos Márquez

La Esperanza

Wilson Lemus Perea

Juan J. Escobar

Juan Carlos Herrera Cuervo

Juan J. Escobar

Alexander Murillo Murillo

Fe Y Alegría Popular 1

Diego Alejandro Mejía Merino

Manuel J. Betancur

James Enrique Mena Moreno

Montecarlo G. G. C.

Jeferson Cuesta Nagles

Javiera Londoño Sevilla

Américo Copete Cordoba

Pascual Bravo

John Mario Zapata Rodríguez

Ciro Mendía

Alexis Caicedo Córdoba

Javiera Londoño Sevilla

Aníbal Moreno Mena (Entrenador)

La Salle de Campo Amor


Subcampeón
: IE San Juan Bosco

Fútbol sala masculino

Campeón: 936 San Cristóbal

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Juan Carlos Guisao Urrego

Horacio Muñoz Suescun

Jorge Adrián Patiño Muñoz

Compartir

Julio César Vanegas Villa

Sor Juana Inés de la Cruz

Rodrigo Rentería Toral

Fe y Alegría El Limonar

Edwin Chaverra Córdoba

Maestro Arenas Betancur

Edison Eduardo Zapata Arroyave

Ana de Castrillón

Nicolás Salazar Taborda

Monseñor Víctor Wiedemann

Elkin Moreno Parra

Álvaro Marín Velasco

Edisson Humberto Giraldo Posada

Alfonso Upegui Orozco

Diego Alejandro Londoño Villa

San Cristóbal

Iván Dario Escobar González (Entrenador)

Sor Juana Inés de la Cruz


Subcampeón
: I. E. Antonio Derka 2

Voleibol masculino

Campeón: I. E. José Antonio Galán (o Belén)

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Jonatan Córdoba Palacios

Rosalía Suárez

John Albeiro Londoño Restrepo

Débora Arango Pérez

Alvaro Alexander Mejía Henao

María de los Ángeles Cano Márquez

César Augusto López Giraldo

Ciudadela Nuevo Occidente

Juan Carlos Carmona

Nicanor Restrepo Santamaría

Nelson Javier Rojas

Juan María Céspedes

Ciro Ernesto Redondo Mendoza

Manuel J. Betancur

Fernando Vargas Rojas

Francisco Luis Hernández

Iván de Jesús Álvarez Gallego

Monseñor Gerardo Valencia Cano

Gabriel Gustavo Restrepo Sánchez

San Vicente de Paúl

Rubén Dario Marín Posada

José María Bernal

Jhon Mario Garavito Rivero

José Antonio Galán

Bibiana Cecilia Alzate Arango (Entrenadora)

Bello Horizonte


Subcampeón
: IE El Triunfo Santa Teresa                 

Equipos consolidados a través de proceso de selección:

Fútbol sala femenino

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Beatriz Elena Zapata Vásquez

Manuel J. Betancur

Olga Lucía Pineda Pineda

Manuel J. Betancur

Olga Nury Ramírez Zapata

Mariscal Robledo

Yurani Rojas Montoya

Doce de Octubre

Carmén Adriana Suárez Sánchez

Merceditas Gómez Martínez

Fabiola González Sepúlveda

San Cristóbal

Yudy Elena Toro Giraldo

La Libertad

Jackeline María Gómez López

Yermo y Parres

María Magdalena Sepúlveda Quintero

Villa Candelaria

Leidy Marcela Baena Gutiérrez

Federico Ozanam

Jhon Edwin Fernández Pérez (Entrenador)

San Juan Bosco

Voleibol femenino

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Eliana Cecilia Toro Vásquez

Vallejuelos

María Camila Saldarriaga Zapata

Gabriel García Márquez

Claudia Elena Rivera Henao

Gilberto Alzate Avendaño

Yeni Lorena Isaza Maya

Pedro Octavio Amado

Heidy Yised Quinto Campaña

San Antonio de Prado

Yeimy Siomara Vanegas Ruiz

América

Luisa Fernanda Ochoa Henao

Octavio Harry- Jacqueline Kennedy

Maria Patricia Sierra Vélez

Cristóbal Colón

María Lorena  Patiño Orozco

CEFA

Elizabeth Maria Tamayo Trujillo

La Milagrosa

Diana Patricia Castañeda Giraldo

Juan de  Dios Cock

Olga Lucia Quintero Hernández

Mater dei

Arlex Yesid Galeano Builes (Entrenador)

Lorenza Villegas de  Santos

Softbol

NOMBRE COMPLETO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Francia Estela Polanco Peña

Santa Rosa de  Lima

Diana  Milena Castillo Córdoba

Cristóbal Colón

Luisa Fernanda Londoño Montoya

San Cristóbal

Sergio Díaz Marín

Asia Ignaciana

Fredys Javier Causil Rodríguez

José Horacio Betancur

Juan Pablo Bettín Tapia

Las Nieves

Efraín Dario Daza Rodríguez

José Horacio Betancur

Gabriel Jaime Gutiérrez Cano

Carlos Vieco Ortiz

José Fernando Arcila Arango

Luis Carlos Galán Sarmiento

Pedro Manuel Flórez Pérez

José Acevedo y Gómez

Albeiro del Cristo Álvarez Fernández

Camilo Torres Restrepo

Sergio Adolfo Duque Ortiz

María Montessori

Juan José Gregorio Quiroz Restrepo

Rosalía Suárez

Uriel Moreno López

San Cristóbal

Jair Chaverra Guerrero

Santa Teresa

Luis Alfonso Zuñiga López

Concejo de Medellín

Andrés Alejandro Piedrahita  Gallo

Lusitania

Gloria Helena Giraldo Roldán (Entrenadora)

Cristóbal Colón

 

Si desea obtener información adicional, comuníquese a

Teléfono: 5148397

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

COMPARTE: