Escudo Colombia Escudo Medellin

 Banner Agenda

 

Miércoles 11 de septiembre 2019

Gran Salón Plaza Mayor

Agenda

7:00 a. m. Inicio de registro

8:00 a. m. Apertura

8:30 a. m. Juego y videojuegos en la primera infancia – Gonzalo Frasca (Uru)

10:00 a. m. Receso

10:30 a. m. Espacios de vínculo para la infancia: Las instalaciones de juego - Javier Abad Molina, Ángeles Ruiz de Velasco (Esp)

12:30 p. m. Almuerzo libre

1:30 p. m. La travesía de la infancia - Marcelo Rocha (Arg)

3:30 p. m. De la discapacidad a las identidades en la educación infantil - Jorge Iván Correa, Nataly Restrepo  (Col)

 Barra Congreso 2019 Dibujos 4

Jueves 12 de septiembre 2019 – Arte y juego en la educación inicial

Salón 3 y 4 Plaza Mayor

7:00 a. m. Inicio de registro

8:00 a. m. Creación de contenidos a partir de experiencias lúdicas- Diego Bianchi (Arg)

9:15 a. m. El hábitat de la primera infancia - Andrés Felipe Sierra (Col)

10:30 a. m. Receso

11:00 a. m. Simbología del juego y el arte - Javier Abad Molina (Esp)

12:30 p. m. Almuerzo libre

1:30 p. m. Creatividad y juego – Pilar Posada (Col)

2:30 p. m. El lugar del "jugar" en la educación inicial – Juan Esteban Maya (Col)

3:30 p. m. El rol del adulto acompañante en el juego - Ángeles Ruiz de Velasco (Esp)

Jueves 12 de septiembre 2019 – Capacidades diversas, educación y tecnologías

Salón 5 y 6 Plaza Mayor

8:00 a. m. Un viaje a través de los ojos - Alicia Cortes (Med, Col)

9:15 a. m. La educación como acontecimiento. Voces y huellas - Jorge Iván Correa y Nataly Restrepo  (Med, Col)

10:30 a. m. Receso

11:00 a. m. Las marcas de la infancia: Destinos de lo sensible - Marcelo Rocha (Arg)

12:30 p. m. Almuerzo libre

1:30 p. m. Apropiaciones de los contenidos digitales en la primera infancia - Carolina Robledo Forero  (Bog, Col)

2:30 p. m. ¿Un estudiante + una pantalla + una plataforma = un lector? - Catalina Holguín (Bog, Col)

3:30 p. m. Videojuego y aprendizaje: la experiencia nórdica de DragonBox – Gonzalo Frasca (Uru)

 Barra Congreso 2019 Dibujos 2

 

Viernes 13 de septiembre - Talleres

8:00 a. m. – 10:00 a. m. 

10:30 a. m. – 12:30 p. m. 

1:30 p. m. – 3:30 p.m. 

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

Comisión 1  

¡Maguaré Nos Llama!

Carolina Robledo Forero

Ministerio de Cultura

Comisión 1  

¡Maguaré Nos Llama!

Carolina Robledo Forero

Ministerio de Cultura

Comisión 1  

Crear y jugar

Red Interuniversitaria de Buen Comienzo

Comisión 1  

Crear y jugar

Red Interuniversitaria de Buen Comienzo

Comisión 2

Herramientas para favorecer la inclusión y la participación

Instituto de capacitación Los Álamos

Comisión 2

Diseño de experiencias de aprendizaje

Luis Arturo Penagos, Sergio Guzmán y José Rodríguez.

Experiencie steam

Comisión 2

Escuelas Theta

Juan Calle

Comisión 2

Un entretenido acercamiento a la educación STEAM

Milena Molina Ríos - Mariana Pérez Villa

Snapology

Comisión 3-4

Simposio Experiencias: Juego y arte en la educación inicial

Ponente pendiente por la convocatoria V Congreso Internacional Buen Comienzo

Comisión 3-4

Simposio Experiencias: Educación, tecnologías y capacidades diversas

Ponente pendiente por la convocatoria V Congreso Internacional Buen Comienzo

Comisión 3-4

Simposio Experiencias: Investigaciones en educación inicial

Ponente pendiente por la convocatoria V Congreso Internacional Buen Comienzo

Comisión 3-4

Simposio Experiencias: Contextos educativos con la primera infancia

Ponente pendiente por la convocatoria V Congreso Internacional Buen Comienzo

Comisión 5

Relatos del imaginario lúdico.

Ángeles Ruiz de Velasco

Comisión 5

Caso de estudio: Sistema Tool-be. Reinventando y potencializando el rol del adulto cuidador durante los primeros 1000 días de vida.

Ph.D Juanita Eslava

Tool-Be

Comisión 5

Relatos del imaginario lúdico.

Ángeles Ruiz de Velasco

Comisión 5

Soluciones de bajo costos para la inclusión de estudiantes con discapacidad

Felipe Betancur

Fundación todos podemos ayudar 

Comisión 6

La vida como lugar de juego.

Javier Abad Molina

Comisión 6

La creatividad cómo la semilla de la transformación

Open Lab

Comisión 6

La vida como lugar de juego.

Javier Abad Molina

Comisión 6

El lenguaje del juego y el movimiento

Juan Esteban Maya

Comisión 8-9

Discapacidad, detenciones y tropiezos en la experiencia de la infancia

Marcelo Rocha

Comisión 8-9

Competencias del siglo XXI

Growth

Comisión 8-9

Discapacidad, detenciones y tropiezos en la experiencia de la infancia

Marcelo Rocha

Comisión 8-9

"Pico-monto, visita en cámara lenta"

Museo de Antioquia - Área Educación

Sala de prensa

Tejiendo mis huellas y saberes

Jorge Iván Correa - Nataly Restrepo

Sala de prensa

Juegos, canciones y danzas para la primera infancia

Pilar Posada

Sala de prensa

Tejiendo mis huellas y saberes

Jorge Iván Correa - Nataly Restrepo

Sala de prensa

Jugando con la luz

Inventópolis

 

 

COMPARTE: