Medellín es Territorio STEM + H

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

img Stem H Foro

  • STEM + H es un enfoque educativo que busca que el conocimiento se construya con base en proyectos relacionados con la Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Matemáticas y Humanidades
  • Medellín viene trabajando en este tipo de propuestas desde el 2014, teniendo un gran impulso en esta administración a través de la Media Técnica al pasar de 135 a 158 Instituciones educativas oficiales con este programa

La comunidad educativa que desarrolla procesos de Media Tecina en las instituciones educativas oficiales de la ciudad agradeció el compromiso de diferentes aliados nacionales e internacionales que han permitido que hoy en día Medellín sea declarada Territorio STEM afianzando de esta manera la membresía que la UNESCO entregó a la ciudad como primera Ciudad del Aprendizaje del país.

El termino STEM (por sus siglas en inglés: Ciencia, Tecnologías, Ingenierías y Matemáticas) es un enfoque educativo que permite dejar de mirar las ciencias por separado e integrarlas para entender cómo funciona el mundo. Es pasar de un conocimiento fragmentario a uno que logra articular todos los campos del conocimiento. A este enfoque la ciudad le quiere dar su propio sello agregando la letra H de Humanidades para ser así Territorio STEM + H

Declarar a Medellín como un Territorio de Ciencia, Innovación y Humanidades es posible cuando aliados nacionales e internacionales entre los que están la OEA, Siemens y cinco de las principales universidades del país (Universidad de Los Andes, Universidad de Antioquia, Eafit, Universidad de Medellín, Universidad Pontificia Bolivariana), apoyan para llevar el enfoque STEM + H a nuestras instituciones educativas llegando al día de hoy a cerca de 18 mil estudiantes

Declararnos como un Territorio STEM + H, una Medellín para la Ciencia, la Innovación y las Humanidades, nos permitirá irradiar este enfoque educativo desde la Media técnica hacia la secundaria y la básica primaria, y nos permitirá focalizar nuestros esfuerzos de formación en los maestros y maestras que a diario están comprometidos con abrirle nuevos horizontes a nuestros estudiantes, perspectivas educativas que están en consonancia con los modelos educativos del mundo.

COMPARTE:

Celebremos juntos diez años de Ciencia hecha por niños y jóvenes investigadores

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

 

img Feria CTI 2017 2

  • 460 niños, niñas y jóvenes investigadores provenientes de Medellín y Antioquia participarán de la décima edición de Ferias CT+I.
  • La Feria de la Ciencia, la Tecnología  y la  Innovación se realizará del 25 al 28 de octubre en el Parque Explora.
  • La premiación de las propuestas de investigación se realizará el sábado 28 de octubre a las 10:00 a.m. en el Teatro Pablo Tobón Uribe.

¿Fabricación de paneles de aislamiento térmico a partir de la guadua y el polietileno?, ¿desarrollo de celdas solares por medio de colorantes nativos?, ¿construcción de un escáner ortográfico? Estas serán algunas de las preguntas hechas por460 niñas, niños y jóvenes investigadores, participantes de Ferias de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación, evento que se realizará entre el 25 y 28 de octubre en Parque Explora.

Ferias CT+I es un programa de la Alcaldía de Medellín y su Secretaría de Educación, EPM y el Parque Explora, que busca fortalecer la cultura de la investigación como elemento central de los procesos educativos de maestros y estudiantes de Medellín y Antioquia en los niveles de preescolar, básica y media.

En su décima edición, el programa contará con la presencia de 460 estudiantes y 150 maestros provenientes de Medellín y los municipios de Apartadó, Arboletes, Barbosa, Bello, Carmen del Viboral, Copacabana, Envigado, Girardota, Guarne, Itagüí, La Estrella, Marinilla , Rionegro, Sabaneta, San Pedro de Urabá , Santuario y Turbo.

Como invitados nacionales y programas aliados estarán: el Centro de Ciencia y Tecnología de Antioquia- CTA, el programa Buen Comienzo de la Alcaldía de Medellín, el programa Generación N de Ruta N, proyectos de Córdoba y Magdalena e invitados internacionales de México.

La curiosidad, la observación del entorno y sus fenómenos, serán el punto de partida de más de 139 proyectos de investigación escolar, en los que se destacará el potencial de las niñas, los niños y los jóvenes investigadores que representarán a Colombia en las ferias internacionales de 2018.

Diez años de historias

Gracias al compromiso de los líderes de la Feria y al interés demostrado por los estudiantes durante estos 10 años, hoy contamos con el respaldo de 6.729 anteproyectos de investigación escolar presentados en ferias territoriales, 1.492 proyectos presentados en la muestra central, más de 1.134 maestros formados, 1.692 maestros participantes, 1.350 expertos y empresarios, 146 jóvenes participantes en ferias internacionales y 14 proyectos premiados o reconocidos internacionalmente.

El programa Ferias de la Ciencia, la Tecnología y la  Innovación va más allá del evento demostrativo, es un proceso que transcurre durante el año escolar y que involucra a todos los actores de la comunidad educativa: estudiantes, maestros, directivos, padres y madres de familia, así como miembros de la comunidad científica y profesionales de las empresas de la ciudad.

Ferias CT+I, es una iniciativa de la Alcaldía de Medellín, EPM y el Parque Explora.

PROGRAMACIÓN

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 12:00 m Evaluación de proyectos.

9:00 a.m. a 11:00 a.m. Conferencia: Transformación escolar desde la relación escuela entorno

4:30 p.m. a 5:30 p.m. Apertura oficial Ferias CT+i. Sala Abierta del Parque Explora.

JUEVES 26 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 4:00 p.m. Exposición de proyectos.

8:30 a.m. a 10:30 a.m.10 años de la Feria CT+i a través de las experiencias de sus participantes.

2:00 p.m. a 4:00 p.m. Conversatorio: ¿Cómo la empresa y la universidad se vinculan a la escuela?

VIERNES 27 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 4:00 p.m. Exposición de proyectos.

9:00 a.m. a 11:00 m Narrativas: Maestros que acompañan. Teatro Explora.

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

9:30 a.m. a 12:00 m Clausura de Ferias CT+I . Teatro Pablo Tobón Uribe

 

COMPARTE:

Simulacro Nacional 2017

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

img simulacro nacional

 

El próximo 25 de octubre a las 10:00 A.M. se llevará a cabo el 6º Simulacro Nacional de evacuación.

El Simulacro Nacional del Respuesta a Emergencias busca mejorar la planeación, coordinación y comunicación entre las entidades públicas, privadas y la comunidad, para la respuesta efectiva frente a eventos generados por diferentes fenómenos amenazantes. 
Los Distritos y Municipios que participen:

  • Poner a prueba la efectividad de Planes, Estrategias, Protocolos o Procedimientos, que para la respuesta a emergencias tienen los sectores, entidades territoriales y comunidades organizadas.
  • Fortalecer los mecanismos de organización, coordinación y comunicación entre los diferentes actores, operativos en situaciones de emergencia.
  • Evaluar Sistemas de Comunicaciones, de Alerta y de Alarma en el nivel local.

Escenarios de emergencia

Los escenarios de riesgo en los cuales se deben preparar los municipios son los siguientes:

  • Sismo: Sacudida brusca del terreno causado por un proceso de liberación súbita de la energía acumulada en la corteza terrestre.
  • Actividad volcánica: Conjunto de manifestaciones de la dinámica de un volcán: sismicidad, emisión de gases, además de productos emitidos durante las erupciones como son corrientes de lava y piroclastos.
  • Inundación: Acumulación temporal de agua fuera de los cauces y áreas de reserva hídrica de las redes de drenaje, naturales y construidas.
  • Huracán y Ciclón Tropical: Sistema meteorológico que se genera sobre aguas marítimas de zonas tropicales y subtropicales, asociados a bajas presiones atmosféricas con circulación cerrada de los vientos de superficie alrededor de un centro bien definido.
  • Tsunami: Serie de olas producidas por perturbaciones fuertes e inesperadas de una masa de agua, generalmente del océano.
  • Movimiento en Masa: Todo movimiento ladera abajo de una masa de roca, de detritos o de tierras por efectos de la gravedad.

 

COMPARTE:

Medellín logró el tercer lugar en los juegos nacionales de Servidores Públicos

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

img juegos nacionales servidores publicos

  • La natación y el atletismo cosecharon 22 oros, 24 platas y 14 bronces.
  • Ciclismo, Tenis de Campo, Tenis de Mesa y Vóley playa aportaron las restantes preseas doradas.
  • De los deportes de conjunto, solo el voleibol masculino obtuvo medalla de bronce.
  • Ver la galería de imágenes

Con una destacada participación, 120 deportistas representaron a Medellín en los XIX Juegos Deportivos Nacionales para Servidores Públicos que se realizaron del 9 al 17 de septiembre de 2017 en la ciudad de Cartagena Distrito Turístico y Cultural. 

Medellín compitió en 16 de las 21 modalidades deportivas en competencia, destacándose la participación en natación y atletismo que sumaron entre ambas 60 medallas. De igual forma, la dupla de vóley playa femenina (Marta Elena Rojas Aristizábal, Adriana García Rincón), el equipo de ciclismo (Jhon Fredy Corrales, William, Fernando Parra), el tenis de campo (Bertha Oliva Duque Gómez, Ricardo León Giraldo López) y tenis de mesa (Jaqueline Marín Marín, José Luis López Velásquez, Aura Inés Valencia Vanegas) que lograron defender con creces los títulos obtenidos en Pasto 2015. 

Por su parte los deportes de conjunto quedaron en deuda, pues solo el sexteto del voleibol masculino logró la medalla de bronce al vencer en la última jornada de competencia a Cali por 3 a 2 con parciales de 25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12. 

En total Medellín acumuló 34 medallas de oro, 27 de plata y 35 de bronce, para una puntuación general de 168 unidades. Con estos resultados, la capital antioqueña, logró ubicarse en el tercer lugar de la clasificación general, detrás del local Cartagena con 248 puntos y Cali con 216 unidades. El cuarto puesto fue para Bolívar (116 puntos) y el quinto para Cúcuta (100 puntos). “Los deportistas de Medellín dejaron hasta la última gota por representar con dignidad a la ciudad”, expresó Carlos Alberto Yepes Peralta, director general de la delegación de la Alcaldía de Medellín. 

Cabe recordar que estas justas que buscan integrar a los servidores estatales a través de la sana competencia deportiva son de carácter formativo y competitivo; organizadas por La Corporación Nacional Deportiva de Servidores Públicos - “CORDEMO.

Resultados de Medellín por deporte:

Tabla general de posiciones Cartagena 2017 - Edición XIX
  1. Cartagena - 248 puntos.
    2. Cali - 216 puntos.
    3. Medellín - 168 puntos (34 oros, 27 platas, 35 bronces).
    4. Bolívar - 116 puntos.
    5. Cúcuta - 100 puntos.
Ajedrez

Medalla de plata

Blitz
• Efrain Hoyos Campuzano.

Atletismo

Medallistas de oro

  1. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 1500 metros – Categoría B.
    2. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 5000 metros – Categoría B.
    3. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 10000 metros – Categoría B.
    4. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 3000 metros – Categoría B.
    5. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 5000 metros – Categoría A.
    6. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 10000 metros – Categoría A.
    7. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 3000 metros – Categoría A.
    8. Luz Milena Ledezma Rentería – 100 metros – Categoría B.
    9. Luz Milena Ledezma Rentería – 200 metros – Categoría B.
    10. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto alto – Categoría B.
    11. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto largo – Categoría B.
    12. Wilson Lemus Perea – Salto largo – Categoría B.
    13. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de disco – Categoría A.

Plata

  1. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 1500 metros – Categoría A.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 400 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 800 metros – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    5. Rafaela Corrales Lemus – Lanzamiento de bala – Categoría B.
    6. Wilson Lemus Perea – 100 metros – Categoría B.
    7. Wilson Lemus Perea – Salto alto – Categoría B.
    8. eccid Maturana Peñalosa – Salto alto – Categoría A.
    9. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de bala – Categoría A.

Bronce

  1. Adriana Gómez Murillo - 400 metros - Categoría C.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 5000 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – Salto largo – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de bala – Categoría A.
    5. Wilson Lemus Perea – Lanzamiento de Jabalina – Categoría B.
    6. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    7. Luisa Fernanda Ochoa Henao, Patricia Pilar Palacios Bermúdez, Luz Milena Ledezma Rentería, Adriana Gómez. - Relevo 4 x 100 - Femenino. 
Baloncesto

Fase de grupos

  • Medellín 46 vs Bello 26.
    • Medellín 32 vs Cundinamarca 38.
    • Medellín 47 vs San Andrés 68.
    • Medellín 20 vs Atlantico 0.

Posición final:

Ciclismo

Oro
Circuito

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Contrareloj individual

  1. Jhon Fredy Corrales - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Prueba de ruta con ascenso 

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. Fernando Parra - Categoría B.

Plata
Contrareloj individual

  1. Fernando Parra - Categoría B.

Bronce
Circuito

  1. Fredy Corrales - Categoría B.
    2. Fernando Parra - Categoría B.
Fútbol

Fase de grupos

  • Medellín 3 vs Bello 1 / 1 gol de Próspero Martínez, 1 de Lubín José Ospina Pulgarín y 1 de Paul Alexánder Galeano.
    • Medellín 1 vs Guaviare 1 / 1 gol de Jaime Andrés Duque.
    • Medellín 2 vs Bolívar 0 / 2 goles de Próspero Martínez.

Cuartos de final

  • Medellín 2 vs Cauca 3 / 1 gol de Próspero Martínez y 1 gol de Édgar Alexánder Castaño García.

Posición final:

Fútbol de Salón

Fase de grupos

  • Medellín 9 vs Guaviare 0 / 5 goles de Diego Alejandro Londoño, 2 goles de Alexánder Zapata, 1 gol de Julio Vanegas y 1 gol de Diego Córdoba.
    • Medellín 9 vs Guaviare 2 / 5 goles de Jhon Edison López, 2 goles de Jheison Mazo, 1 gol de Alexánder Zapata,  1 gol de Diego Alejandro Londoño.
    • Medellín 1 vs Valle 2 / 1 gol de Julio Vanegas.

Cuartos de final

  • Medellín 3 (0) vs Cauca 3 (2) / 3 goles de Heart Antonio Grisales Centeno.

Posición final:

Minitejo

Plata
• Beatriz Serna - Mechas.
• María Orrego - Moñonas.

Bronce
• Liliana Vanegas - Mechas.
• Equipos.
• Capitanías. 

Natación

Oro

  1. Édison Sucerquia - 50 metros mariposa – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 100 metros libre – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    4. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros mariposa – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros libre – Menores de 35.
    6. Relevos 4 x 50 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    7. Relevos 4 x 50 libre - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    8. Relevos 4 x 100 libre - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    9. Relevos 4 x 200 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    10. Oriana Zapata Mejía – 100 metros mariposa – Menores de 35.

Plata

  1. Édison Sucerquia - 50 metros libre – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 200 metros combinado individual – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros mariposa – Mayores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros pecho – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros espalda – Menores de 35.
    6. Miguel Fernando Franco Mesa - 100 metros libre – Menores de 35.
    7. Mónica Isabel Gómez – 50 metros espalda – Mayores de 35.
    8. Mónica Isabel Gómez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    9. Mónica Isabel Gómez - 100 metros espalda – Mayores de 35.
    10. Oriana Zapata Mejía – 50 metros mariposa – Menores de 35.
    11. Relevos 4 x 200 combinado - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    12. Relevos 4 x 100 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    13. Relevos 4 x 100 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    14. Relevos 4 x 50 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.

Bronce

  1. Héctor Fernando Restrepo Restrepo - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    2. Luz Ángela Arroyave Pérez – 50 metros espalda – Menores de 35.
    3. Mónica Isabel Gómez – 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Oriana Zapata Mejía – 100 metros pecho – Menores de 35.
    5. Oriana Zapata Mejía – 200 metros combinado individual – Menores de 35.
    6. Oriana Zapata Mejía – 50 metros pecho – Menores de 35.
    7. Relevos 4 x 50 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
Tejo

Bronce
• Capitanías.

Tenis de Campo

Oro

  1. Individual femenino: Bertha Oliva Duque Gómez.
    2. Dobles mixtos: Bertha Oliva Duque Gómez y Ricardo León Giraldo López.
Tenis de Mesa

Oro

  1. Dobles mixtos: Jaqueline Marín Marín - José Luis López Velásquez.
    2. Dobles femenino: Aura Inés Valencia Vanegas - Jaqueline Marín Marín.

Bronce

  1. Dobles mixtos: Ana Beatriz Álvarez González - Albeiro Zapata Posada.
    2. Dobles masculino: José Luis López Velásquez - Albeiro Zapata Posada.
Voleibol Femenino
  • Medellín 2 vs Cartagena 3 (25-23, 25-21, 14-25, 25-22 y 15-11).
    • Medellín 0 vs Bolívar 3 (21-25, 24-26, 17-25).
    • Medellín 0 vs Atlántico 3 (23-25, 22-26, 17-25).
    • Medellín 3 vs Cali 0 (25-18, 25-19, 25-15).
    • Medellín 3 vs Valle 0 (25-20, 25-21, 25-15).

Posición final:

Voleibol Masculino
  • Medellín 0 vs Valle 3 (11-25, 17-21, 20-25).
    • Medellín 3 vs Armenia 0 (25-22, 25-21, 25-23). 
    • Medellín 3 vs Bolívar 1 (25-17, 25-15, 23-25, 25-15).
    • Medellín 3 vs Guaviare 0 (-W- 25-0, 25-0, 25-0).

Semifinal:

  • Medellín 0 - Bolívar 3 (23-25, 22-23, 25-13).

Tercer y cuarto puesto:

  • Medellín 3 - Cali 2 (25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12).

Posición final: medalla de bonce.

Voleyplaya Femenino
  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-6, 21-7).
    • Medellín 2 vs Cartagena 0 (21-17, 21-14). 
    • Medellín 2 vs Cali 0 (21-4, 21-7). 

Final:

  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-14, 21-15).

Posición final: campeón.

Voleyplaya Masculino
  • Medellín 0 vs Cali 2 (17-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Atlántico 2 (19-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Cartagena 2 (16-21, 11-21).
    • Medellín 0 vs Valle 2 (10-21, 10-21).
    • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-18, 21-15).
COMPARTE:

Estudiantes clasificados a las semifinales de las Olimpiadas del Conocimiento 2017

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

olimpiadas del conocimiento 2017

La Secretaría de Educación felicita a todos los Establecimientos Educativos participantes y especialmente a los estudiantes que listamos a continuación a quienes veremos próximamente en las semifinales que serán trasmitidas desde los estudios del Canal parque de TeleMedellín.

A continuación se relacionan los estudiantes semifinalistas:

SEMIFINALISTAS GRADO 5°

NÚCLEO

DOCUMENTO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

914

40241115

JUAN FERNANDO LOPEZ LOPEZ

305001022496

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PEQUEÑA MARIA

915

1023630889

JUAN JOSE GUISAO QUINTERO

105001013145

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA TERESA

916

1033179579

JAMES MARULANDA ALVAREZ

305001004871

COL PABLO VI

917

1013459832

SANTIAGO GAVIRIA GALLEGO

305001022089

CENT INTEGL MOMENTOS FELICES

918

1025887380

PAULA ANDREA RESTREPO

305001004820

COL AGUSTINIANO DE SAN NICOLÁS

919

1153464534

CAMILO   DUQUE LIZARDI

105001001848

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SOR JUANA INES DE LA CRUZ

920

1023630960

SAMUEL VELEZ LOPEZ

305001014248

COLEGIO PARROQUIAL SAN JUDAS TADEO

921

1025888885

JUAN SEBASTIAN CASTRILLON LOPEZ

305001025886

CENTRO EDUCATIVO MI SEGUNDO HOGAR

922

1015188313

CARLOS ANDRES FLOREZ VARGAS

305001011516

COLEGIO SANTA BERTILLA BOSCARDIN

923

1023632592

MIGUEL ANGEL FORONDA ZULUAGA

305001011761

INSTITUTO FERRINI - SEDE ROBLEDO

924

1020111726

YEIDER GARZON GONZALEZ

105001000566

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CARACAS

925

1020111838

MARIA CAMILA GIRALDO CHAVERRA

305001004943

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRÁ

926

1020111860

JOSE DAVID CUARTAS YEPES

105001011070

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MERCEDITAS GOMEZ MARTINEZ

927

1011591485

LUNA SOFÍA SERNA BUSTAMANTE

305001005214

COLEGIO MARIA AUXILIADORA

928

1025647514

KEVIN JHAIR QUINTERO SANCHEZ

305001003785

COLEGIO MILITAR JOSE MARIA CORDOBA

929

1017927045

SARA   RUA GARCIA

305001003955

COMUNIDAD COLEGIO DE JESUS MARIA

929

1027740556

MIGUEL  HENCKER ISAZA

305001004498

COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA

930

1023524911

JERÓNIMO  GIL GIRALDO

305001005567

COLEGIO CORAZONISTA

931

1015070356

SEBASTIAN  USUGA ESTRADA

105001015172

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EDUARDO SANTOS

932

1017929356

PAMELA  RUIZ ESCOBAR

305001006784

COLEGIO DE LA COMPAÑÍA DE MARIA

933

1023592775

SOFÍA VANEGAS LOPEZ

105001000485

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA SALLE DE CAMPOAMOR

934

1020224111

ELIZABETH CARDONA FRANCO

305001003947

CENT EDUCAL CONQUISTADORES

935

1123623494

VANESSA VELEZ CARDONA

105001001635

INSTITUCIÓN EDUCATIVA YERMO Y PARRES

936

1018236157

JUAN ESTEBAN CORREA ERAZO

105001026000

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CIUDADELA NUEVO OCCIDENTE

937

1022003484

ALEJANDRO GUTIERREZ MUÑOZ

305001025592

COLEGIO EMPRESARIAL

 

SEMIFINALISTAS GRADOS 10° Y 11°

NÚCLEO

DOCUMENTO

NOMBRE

DANE

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

914

1000746827

BRAYAN   TABORDA GARCIA

105001025844

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIO DERKA - SANTO DOMINGO

915

1001974927

KAREN SOFÍA VALENCIA HERON

105001019453

INSTITUCIÓN EDUCATIVA VILLA DEL SOCORRO

916

1000748234

SANTIAGO   ARROYAVE CAMPIÑO

305001004528

COLEGIO MARIA REINA DEL CARMELO

917

1000757091

MARIANA   URIBE ORREGO

305001004854

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ALVERNIA

918

1000703700

JUAN ESTEBAN RAMIREZ OSPINA

305001000450

COLEGIO DE MARIA

919

1193578400

SEBASTIAN   RESTREPO VALOYES

105001001848

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SOR JUANA INES DE LA CRUZ

920

1000644022

ALEJANDRO   BLANDÓN GUTIERREZ

105001005495

INSTITUCIÓN EDUCATIVA REPUBLICA DE URUGUAY

921

1193585150

JUAN SEBASTIAN PEREZ SALAZAR

105001019194

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL PEDREGAL

922

1000887535

YHOAN ALEJANDRO GUZMÁN GARCIA

105001014851

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JESUS REY

923

1000757439

DAVID   ZAPATA CARDONA

105001003441

INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL PASCUAL BRAVO

924

1000760704

SEBASTIAN   GOMEZ GIRALDO

105001000621

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE MEDELLIN

925

1192766747

ALVARO ENRIQUE BÁEZ CASTELLANOS

205001011031

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA ELENA

926

1000397313

JUAN DAVID CELADA PEREZ

105001000418

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA MILAGROSA

927

1000090168

ANTONIA LUCIA VASQUEZ NAVARRO

305001005214

COLEGIO MARIA AUXILIADORA

928

1000763513

LAURA MARIA GIRALDO CASTRILLON

105001000108

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CEFA

929

1000410498

EMILIO   PEREZ POSADA

305001004498

COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA

930

1001014490

MARIANA   MEJIA MEJIA

305001004161

COLEGIO DE LA PRESENTACIÓN - MEDELLIN

930

1000645731

JUAN PABLO MORENO MARIN

305001003963

LICEO SALAZAR Y HERRERA

931

1001010733

VALENTINA   AGUDELO ECHEVERRI

305001005541

COLEGIO NUESTRA MADRE DE LAS MERCEDES

932

1000398140

DANIEL   CORONADO CARDONA

105001013340

INSTITUCIÓN EDUCATIVA INEM JOSE FELIX DE RESTREPO

933

1001237349

MARIANA   BEDOYA LOPERA

105001004791

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTO ANGEL

934

1001235151

TIMOTEO   GIRALDO CORREA

105001012106

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JUAN MARIA CÉSPEDES

935

1000415619

SAMUEL   MARTINEZ ALVAREZ

305001003734

INST SAN CARLOS

936

99070307029

CARLOS DANIEL VANEGAS VASCO

205001010264

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRESBITERO JUAN J. ESCOBAR

937 1000921310 JUAN ANDRES GONZALEZ MONCADA 205001009797 INSTITUCIÓN EDUCATIVA MANUEL J. BETANCUR

 

Mayores Informes:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

Oficina 112 – Piso 1, Edificio Carré. Carrera 52 N° 44B-17.

 

COMPARTE: