Niños y jóvenes de Medellín y Antioquia representarán a Colombia en ferias internacionales

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

img Feria CTI clausura

  • 35 propuestas ganadoras y 10 premios especiales fueron entregados en la clausura de la Feria de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación 2017.
  • En total, participaron 139 trabajos de investigación hechos por 460 estudiantes de Medellín y Antioquia.

Con una fiesta que incluyó música, creatividad y mucha investigación escolar se llevó a cabo la clausura de la Feria de la Ciencia, la Tecnología  y la Innovación 2017 (Feria CT+i), programa de la Alcaldía de Medellín, EPM y el Parque Explora.

En esta décima edición, la Feria CT+i  contó con la presencia de 460 niños, niñas y jóvenes de Medellín y Antioquia, que incluyó investigadores de los programas: Buen Comienzo y sus cuatro jardines infantiles, el Centro de Ciencia y Tecnología de Antioquia-CTA, Tecnoacademia, Universidad de los Niños, el Zoológico Santa Fe y Generación N de Ruta N.

Además de invitados especiales como: la Escuela Normal Superior de CorpoUrabá, la Institución Educativa Departamental Rural de Buenos Aires del Magdalena, Institución Educativa Alianza de Córdoba. Y de México, nuestro país invitado: el Instituto Tecnológico Superior de Zongolica; la Universidad Autónoma de Campeche y la Feria de Ciencias e Ingenierías del Estado de México.

Este año, el Secretario Encargado de Educación de Medellín, Jorge Iván Ríos Rivera; la Gerente Encargada de Innovación y Desarrollo de EPM, Eugenia María Duque Mejía y el director ejecutivo del Parque Explora Andrés Felipe Roldán entregaron los premios a las mejores propuestas de investigación que se destacaron en las modalidades de: preescolar, primaria, básica primaria, básica secundaria (6°-9°) y media (10°-11°).

Adicionalmente,  las entidades que hacen parte de la Feria CT+i entregaron reconocimientos especiales a diferentes proyectos que están en el camino de la investigación escolar y que cumplen con los propósitos de la Feria.

Después de la exhibición a más de 6 mil visitantes y la revisión por parte de 100 evaluadores, 45  proyectos (26 de Medellín y 19 de otros municipios de Antioquia) fueron premiados en las distintas áreas temáticas y categorías.

Además, se anunciaron los ocho proyectos preseleccionados a Ferias Internacionales para el 2018. Entre ellos: "Altitude" del Instituto Técnico Industrial Pascual Bravo de Medellín y " La mujer y su desarrollo humano, a través del conflicto armado" de la IE San Pedro de Urabá. Estas propuestas representarían al país en ferias internacionales como el Intel ISEF en Phoenix, Arizona; I-SWEEEP en Houston; Expoingeniería en Costa Rica; Feria Escolar del Perú; Feria Mexicana de Ciencias e Ingenierías, entre otras.

La  Feria CT+I es un evento liderado por la Alcaldía de Medellín, EPM y el Parque Explora.

A continuación, los ganadores por modalidades en educación de primera infancia, preescolar, básica primaria, básica secundaria y media. Además de los preseleccionados a ferias internacionales 2017. 

 

GANADORES FERIA CENTRAL 2017

PROYECTO

INSTITUCIÓN

MUNICIPIO

PUESTO

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: POR PURA CURIOSIDAD

Dispensación de implementos de higiene a través del reciclaje

IE José Miguel de Restrepo y Puerta 

Copacabana

 

P.A.M.S

IE Ramón Giraldo Ceballos 

Medellín

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: DIVULGACIÓN CIENTÍFICA

La mujer y su desarrollo humano, a través del conflicto armado

IE San Pedro de Urabá

San Pedro de Urabá

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: MAESTROS QUE ACOMPAÑAN

Comparación de reservorio de carbono entre tres especies de manglares en el casco urbano del municipio de Turbo y su importancia en la producción del Carbono azul.

IE Santa Fé

Turbo

 

Efecto anticarcinogenico de extractos de perejil

IE Las Palmas

Envigado

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: MEJOR PROYECTO ESPECIAL

La guadua como estrategia para la educación ambiental, protección de fuentes hídricas y mejoramiento del paisaje desde la

 IE Escuela Normal Superior de Urabá

San Pedro de Urabá

 

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: JARDINES BUEN COMIENZO

Los súper héroes de la basura

Jardín Infantil Carpinelo

Medellín

 

La huerta de las Mariposas

Jardín Infantil Montecarlo

Medellín

 

¿Dónde Están los Dinosaurios?

Jardín Infantil Puerta del Sol

Medellín

 

¿Por qué y para qué tenemos huesos?

Jardín Infantil Mamá Chila

Medellín

 

PREMIOS:MODALIDAD PREESCOLAR

Las hormigas también van a la escuela

IE Manuel José Sierra

Girardota

 

PREMIOS:MODALIDAD PRIMARIA

Respeta normas y señales de tránsito salvando vidas en la vía

IE Federico Carrasquilla

Medellín

3

"Si leo bien, escribo y me expreso bien"

IE Román Gómez

Marinilla

2

Planta sapiens II

IE Rafael Uribe Uribe

Medellín

2

Agua potable, ¿Estás seguro de su consumo en época de lluvia?

IE Santo Ángel

Medellín

1

La sangre y su recorrido por la vida

IE Román Gómez

Marinilla

1

PREMIOS:MODALIDAD SECUNDARIA

Calidad del H2O = macro filtros

Centro Educativo Escuela Activa Aire Libre

Santuario

3

Natulf: obtención de un potencial antifúngico de origen natural contra antracnosis y muerte negra a partir de tomillo y orégano.

IE San José

Itagüí

3

Pensamientos matemáticos

IE Dinamarca

Medellín

3

Onli chat

Instituto Técnico Industrial Pascual Bravo

Medellín

2

Recuperadores de sueños, recicladores de oficio

IE Normal Superior Rafael María Giraldo

Marinilla

2

Clean air

Comunidad Colegio Jesús María

Medellín

2

¿Cuál es la diferencia en el desarrollo de la planta de la lechuga utilizando placas biodigestoras comparadas con otros sustratos?

IE INEM José Félix De Restrepo

Medellín

2

The power girls: sistema de ciclo rutas con trayectorias estratégicas que disminuya tiempos de movilidad y mejoren la comodidad del viaje en los barrios del norte del municipio de itagüí.

IE Enrique Vélez Escobar

Itagüí

1

Estimulación transcraneal de la memoria por electro pulso no invasivo

IE Concejo De Medellín

Medellín

1

PREMIOS:MODALIDAD MEDIA

Bioplástico: una nueva tecnología en los polímeros termoestables

IE La Inmaculada Concepción

Guarne

3

Aislamiento de hongos ligninolíticos con capacidad decolorante del azul índigo

Tecnoacademia (Sena)

Medellín

3

SOE (somos onda energética)

Colegio de La Presentación

Rionegro

3

¿Por qué nos cuesta aprender?

IE La Huerta

Medellín

3

NanoJMB con-ciencia por el planeta.

IE José María Bernal

Medellín

3

Diversifícate 

IE Manuel J. Betancur

Medellín

3

Alternativas de solución a problemas ambientales desde la escuela: siembra de un muro verde, uso de energía solar y medición de parámetros ambientales

IE Federico Sierra Arango

Bello

3

Desarrollo y caracterización de un material compuesto, conformado por guadua, poliestireno y cal hidratada para la fabricación de paneles de aislamiento térmico destinados a la construcción

IE Colegio Loyola Para La Ciencia y La Innovación

Medellín

3

El Zoológico como ecosistema

Zoológico Santa Fe

Medellín

2

Dispensación de implementos de higiene a través del reciclaje

IE José Miguel de Restrepo y Puerta

Copacabana

2

Tecnijardines de purificación

IE Comercial de Envigado

Envigado

2

Desarrollo de herramientas didácticas basadas en aplicaciones móviles, que se implemente como un juego didáctico en las clases de filosofía y humanidades para facilitar un aprendizaje más dinámico en los estudiantes de grado décimo

IE República de Uruguay

Medellín

2

Ablator nanocompuesto de resinas poliméricas termofijas reforzado con micro y nanoestructuras en aplicaciones de protección térmica aeronáutica e industrial

IE Colegio Loyola Para La Ciencia y La Innovación

Medellín

2

Hot to Electric

IE Colegio Loyola Para La Ciencia y La Innovación

Medellín

2

Influencia de los valores antioqueños en el periodismo nacional

IE Gerardo Valencia Cano

Medellín

2

Ecorecuperar

IE CASD

Medellín

1

La mujer y su desarrollo humano, a través del conflicto armado

IE San Pedro De Urabá

San Pedro de Urabá

1

K- nuclear

IE Fray Julio Tobón

El Carmen de Viboral

1

Altitude

Instituto Técnico Industrial Pascual Bravo

Medellín

1

PRESELECCIONADOS A FERIAS INTERNACIONALES

La mujer y su desarrollo humano, a través del conflicto armado

IE San Pedro De Urabá

San Pedro de Urabá

 

ECORECUPERAR

IE CASD

Medellín

 

K- Nuclear

IE Fray Julio Tobón

El Carmen de Viboral

 

ALTITUDE

Instituto Técnico Industrial Pascual Bravo

Medellín

 

Dispensación de implementos de higiene a través del reciclaje

IE José Miguel De Restrepo Y Puerta

Copacabana

 

Tecnijardines de Purificación

IE Comercial De Envigado

Envigado

 

Desarrollo de herramientas didácticas basadas en aplicaciones móviles, que se implemente como un juego didáctico en las clases de Filosofía y Humanidades para facilitar un aprendizaje más dinámico en los estudiantes de grado décimo

IE República De Uruguay

Medellín

 

Ablator nanocompuesto de resinas poliméricas termofijas reforzado con micro y nanoestructuras en aplicaciones de protección térmica aeronáutica e industrial

IE Colegio Loyola Para La Ciencia Y La Innovación

Medellín

 
COMPARTE:

Medellín es Territorio STEM + H

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

img Stem H Foro

  • STEM + H es un enfoque educativo que busca que el conocimiento se construya con base en proyectos relacionados con la Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Matemáticas y Humanidades
  • Medellín viene trabajando en este tipo de propuestas desde el 2014, teniendo un gran impulso en esta administración a través de la Media Técnica al pasar de 135 a 158 Instituciones educativas oficiales con este programa

La comunidad educativa que desarrolla procesos de Media Tecina en las instituciones educativas oficiales de la ciudad agradeció el compromiso de diferentes aliados nacionales e internacionales que han permitido que hoy en día Medellín sea declarada Territorio STEM afianzando de esta manera la membresía que la UNESCO entregó a la ciudad como primera Ciudad del Aprendizaje del país.

El termino STEM (por sus siglas en inglés: Ciencia, Tecnologías, Ingenierías y Matemáticas) es un enfoque educativo que permite dejar de mirar las ciencias por separado e integrarlas para entender cómo funciona el mundo. Es pasar de un conocimiento fragmentario a uno que logra articular todos los campos del conocimiento. A este enfoque la ciudad le quiere dar su propio sello agregando la letra H de Humanidades para ser así Territorio STEM + H

Declarar a Medellín como un Territorio de Ciencia, Innovación y Humanidades es posible cuando aliados nacionales e internacionales entre los que están la OEA, Siemens y cinco de las principales universidades del país (Universidad de Los Andes, Universidad de Antioquia, Eafit, Universidad de Medellín, Universidad Pontificia Bolivariana), apoyan para llevar el enfoque STEM + H a nuestras instituciones educativas llegando al día de hoy a cerca de 18 mil estudiantes

Declararnos como un Territorio STEM + H, una Medellín para la Ciencia, la Innovación y las Humanidades, nos permitirá irradiar este enfoque educativo desde la Media técnica hacia la secundaria y la básica primaria, y nos permitirá focalizar nuestros esfuerzos de formación en los maestros y maestras que a diario están comprometidos con abrirle nuevos horizontes a nuestros estudiantes, perspectivas educativas que están en consonancia con los modelos educativos del mundo.

COMPARTE:

Celebremos juntos diez años de Ciencia hecha por niños y jóvenes investigadores

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

 

img Feria CTI 2017 2

  • 460 niños, niñas y jóvenes investigadores provenientes de Medellín y Antioquia participarán de la décima edición de Ferias CT+I.
  • La Feria de la Ciencia, la Tecnología  y la  Innovación se realizará del 25 al 28 de octubre en el Parque Explora.
  • La premiación de las propuestas de investigación se realizará el sábado 28 de octubre a las 10:00 a.m. en el Teatro Pablo Tobón Uribe.

¿Fabricación de paneles de aislamiento térmico a partir de la guadua y el polietileno?, ¿desarrollo de celdas solares por medio de colorantes nativos?, ¿construcción de un escáner ortográfico? Estas serán algunas de las preguntas hechas por460 niñas, niños y jóvenes investigadores, participantes de Ferias de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación, evento que se realizará entre el 25 y 28 de octubre en Parque Explora.

Ferias CT+I es un programa de la Alcaldía de Medellín y su Secretaría de Educación, EPM y el Parque Explora, que busca fortalecer la cultura de la investigación como elemento central de los procesos educativos de maestros y estudiantes de Medellín y Antioquia en los niveles de preescolar, básica y media.

En su décima edición, el programa contará con la presencia de 460 estudiantes y 150 maestros provenientes de Medellín y los municipios de Apartadó, Arboletes, Barbosa, Bello, Carmen del Viboral, Copacabana, Envigado, Girardota, Guarne, Itagüí, La Estrella, Marinilla , Rionegro, Sabaneta, San Pedro de Urabá , Santuario y Turbo.

Como invitados nacionales y programas aliados estarán: el Centro de Ciencia y Tecnología de Antioquia- CTA, el programa Buen Comienzo de la Alcaldía de Medellín, el programa Generación N de Ruta N, proyectos de Córdoba y Magdalena e invitados internacionales de México.

La curiosidad, la observación del entorno y sus fenómenos, serán el punto de partida de más de 139 proyectos de investigación escolar, en los que se destacará el potencial de las niñas, los niños y los jóvenes investigadores que representarán a Colombia en las ferias internacionales de 2018.

Diez años de historias

Gracias al compromiso de los líderes de la Feria y al interés demostrado por los estudiantes durante estos 10 años, hoy contamos con el respaldo de 6.729 anteproyectos de investigación escolar presentados en ferias territoriales, 1.492 proyectos presentados en la muestra central, más de 1.134 maestros formados, 1.692 maestros participantes, 1.350 expertos y empresarios, 146 jóvenes participantes en ferias internacionales y 14 proyectos premiados o reconocidos internacionalmente.

El programa Ferias de la Ciencia, la Tecnología y la  Innovación va más allá del evento demostrativo, es un proceso que transcurre durante el año escolar y que involucra a todos los actores de la comunidad educativa: estudiantes, maestros, directivos, padres y madres de familia, así como miembros de la comunidad científica y profesionales de las empresas de la ciudad.

Ferias CT+I, es una iniciativa de la Alcaldía de Medellín, EPM y el Parque Explora.

PROGRAMACIÓN

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 12:00 m Evaluación de proyectos.

9:00 a.m. a 11:00 a.m. Conferencia: Transformación escolar desde la relación escuela entorno

4:30 p.m. a 5:30 p.m. Apertura oficial Ferias CT+i. Sala Abierta del Parque Explora.

JUEVES 26 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 4:00 p.m. Exposición de proyectos.

8:30 a.m. a 10:30 a.m.10 años de la Feria CT+i a través de las experiencias de sus participantes.

2:00 p.m. a 4:00 p.m. Conversatorio: ¿Cómo la empresa y la universidad se vinculan a la escuela?

VIERNES 27 DE OCTUBRE

8:00 a.m. a 4:00 p.m. Exposición de proyectos.

9:00 a.m. a 11:00 m Narrativas: Maestros que acompañan. Teatro Explora.

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

9:30 a.m. a 12:00 m Clausura de Ferias CT+I . Teatro Pablo Tobón Uribe

 

COMPARTE:

Simulacro Nacional 2017

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

img simulacro nacional

 

El próximo 25 de octubre a las 10:00 A.M. se llevará a cabo el 6º Simulacro Nacional de evacuación.

El Simulacro Nacional del Respuesta a Emergencias busca mejorar la planeación, coordinación y comunicación entre las entidades públicas, privadas y la comunidad, para la respuesta efectiva frente a eventos generados por diferentes fenómenos amenazantes. 
Los Distritos y Municipios que participen:

  • Poner a prueba la efectividad de Planes, Estrategias, Protocolos o Procedimientos, que para la respuesta a emergencias tienen los sectores, entidades territoriales y comunidades organizadas.
  • Fortalecer los mecanismos de organización, coordinación y comunicación entre los diferentes actores, operativos en situaciones de emergencia.
  • Evaluar Sistemas de Comunicaciones, de Alerta y de Alarma en el nivel local.

Escenarios de emergencia

Los escenarios de riesgo en los cuales se deben preparar los municipios son los siguientes:

  • Sismo: Sacudida brusca del terreno causado por un proceso de liberación súbita de la energía acumulada en la corteza terrestre.
  • Actividad volcánica: Conjunto de manifestaciones de la dinámica de un volcán: sismicidad, emisión de gases, además de productos emitidos durante las erupciones como son corrientes de lava y piroclastos.
  • Inundación: Acumulación temporal de agua fuera de los cauces y áreas de reserva hídrica de las redes de drenaje, naturales y construidas.
  • Huracán y Ciclón Tropical: Sistema meteorológico que se genera sobre aguas marítimas de zonas tropicales y subtropicales, asociados a bajas presiones atmosféricas con circulación cerrada de los vientos de superficie alrededor de un centro bien definido.
  • Tsunami: Serie de olas producidas por perturbaciones fuertes e inesperadas de una masa de agua, generalmente del océano.
  • Movimiento en Masa: Todo movimiento ladera abajo de una masa de roca, de detritos o de tierras por efectos de la gravedad.

 

COMPARTE:

Medellín logró el tercer lugar en los juegos nacionales de Servidores Públicos

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

img juegos nacionales servidores publicos

  • La natación y el atletismo cosecharon 22 oros, 24 platas y 14 bronces.
  • Ciclismo, Tenis de Campo, Tenis de Mesa y Vóley playa aportaron las restantes preseas doradas.
  • De los deportes de conjunto, solo el voleibol masculino obtuvo medalla de bronce.
  • Ver la galería de imágenes

Con una destacada participación, 120 deportistas representaron a Medellín en los XIX Juegos Deportivos Nacionales para Servidores Públicos que se realizaron del 9 al 17 de septiembre de 2017 en la ciudad de Cartagena Distrito Turístico y Cultural. 

Medellín compitió en 16 de las 21 modalidades deportivas en competencia, destacándose la participación en natación y atletismo que sumaron entre ambas 60 medallas. De igual forma, la dupla de vóley playa femenina (Marta Elena Rojas Aristizábal, Adriana García Rincón), el equipo de ciclismo (Jhon Fredy Corrales, William, Fernando Parra), el tenis de campo (Bertha Oliva Duque Gómez, Ricardo León Giraldo López) y tenis de mesa (Jaqueline Marín Marín, José Luis López Velásquez, Aura Inés Valencia Vanegas) que lograron defender con creces los títulos obtenidos en Pasto 2015. 

Por su parte los deportes de conjunto quedaron en deuda, pues solo el sexteto del voleibol masculino logró la medalla de bronce al vencer en la última jornada de competencia a Cali por 3 a 2 con parciales de 25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12. 

En total Medellín acumuló 34 medallas de oro, 27 de plata y 35 de bronce, para una puntuación general de 168 unidades. Con estos resultados, la capital antioqueña, logró ubicarse en el tercer lugar de la clasificación general, detrás del local Cartagena con 248 puntos y Cali con 216 unidades. El cuarto puesto fue para Bolívar (116 puntos) y el quinto para Cúcuta (100 puntos). “Los deportistas de Medellín dejaron hasta la última gota por representar con dignidad a la ciudad”, expresó Carlos Alberto Yepes Peralta, director general de la delegación de la Alcaldía de Medellín. 

Cabe recordar que estas justas que buscan integrar a los servidores estatales a través de la sana competencia deportiva son de carácter formativo y competitivo; organizadas por La Corporación Nacional Deportiva de Servidores Públicos - “CORDEMO.

Resultados de Medellín por deporte:

Tabla general de posiciones Cartagena 2017 - Edición XIX
  1. Cartagena - 248 puntos.
    2. Cali - 216 puntos.
    3. Medellín - 168 puntos (34 oros, 27 platas, 35 bronces).
    4. Bolívar - 116 puntos.
    5. Cúcuta - 100 puntos.
Ajedrez

Medalla de plata

Blitz
• Efrain Hoyos Campuzano.

Atletismo

Medallistas de oro

  1. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 1500 metros – Categoría B.
    2. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 5000 metros – Categoría B.
    3. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 10000 metros – Categoría B.
    4. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 3000 metros – Categoría B.
    5. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 5000 metros – Categoría A.
    6. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 10000 metros – Categoría A.
    7. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 3000 metros – Categoría A.
    8. Luz Milena Ledezma Rentería – 100 metros – Categoría B.
    9. Luz Milena Ledezma Rentería – 200 metros – Categoría B.
    10. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto alto – Categoría B.
    11. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto largo – Categoría B.
    12. Wilson Lemus Perea – Salto largo – Categoría B.
    13. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de disco – Categoría A.

Plata

  1. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 1500 metros – Categoría A.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 400 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 800 metros – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    5. Rafaela Corrales Lemus – Lanzamiento de bala – Categoría B.
    6. Wilson Lemus Perea – 100 metros – Categoría B.
    7. Wilson Lemus Perea – Salto alto – Categoría B.
    8. eccid Maturana Peñalosa – Salto alto – Categoría A.
    9. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de bala – Categoría A.

Bronce

  1. Adriana Gómez Murillo - 400 metros - Categoría C.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 5000 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – Salto largo – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de bala – Categoría A.
    5. Wilson Lemus Perea – Lanzamiento de Jabalina – Categoría B.
    6. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    7. Luisa Fernanda Ochoa Henao, Patricia Pilar Palacios Bermúdez, Luz Milena Ledezma Rentería, Adriana Gómez. - Relevo 4 x 100 - Femenino. 
Baloncesto

Fase de grupos

  • Medellín 46 vs Bello 26.
    • Medellín 32 vs Cundinamarca 38.
    • Medellín 47 vs San Andrés 68.
    • Medellín 20 vs Atlantico 0.

Posición final:

Ciclismo

Oro
Circuito

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Contrareloj individual

  1. Jhon Fredy Corrales - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Prueba de ruta con ascenso 

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. Fernando Parra - Categoría B.

Plata
Contrareloj individual

  1. Fernando Parra - Categoría B.

Bronce
Circuito

  1. Fredy Corrales - Categoría B.
    2. Fernando Parra - Categoría B.
Fútbol

Fase de grupos

  • Medellín 3 vs Bello 1 / 1 gol de Próspero Martínez, 1 de Lubín José Ospina Pulgarín y 1 de Paul Alexánder Galeano.
    • Medellín 1 vs Guaviare 1 / 1 gol de Jaime Andrés Duque.
    • Medellín 2 vs Bolívar 0 / 2 goles de Próspero Martínez.

Cuartos de final

  • Medellín 2 vs Cauca 3 / 1 gol de Próspero Martínez y 1 gol de Édgar Alexánder Castaño García.

Posición final:

Fútbol de Salón

Fase de grupos

  • Medellín 9 vs Guaviare 0 / 5 goles de Diego Alejandro Londoño, 2 goles de Alexánder Zapata, 1 gol de Julio Vanegas y 1 gol de Diego Córdoba.
    • Medellín 9 vs Guaviare 2 / 5 goles de Jhon Edison López, 2 goles de Jheison Mazo, 1 gol de Alexánder Zapata,  1 gol de Diego Alejandro Londoño.
    • Medellín 1 vs Valle 2 / 1 gol de Julio Vanegas.

Cuartos de final

  • Medellín 3 (0) vs Cauca 3 (2) / 3 goles de Heart Antonio Grisales Centeno.

Posición final:

Minitejo

Plata
• Beatriz Serna - Mechas.
• María Orrego - Moñonas.

Bronce
• Liliana Vanegas - Mechas.
• Equipos.
• Capitanías. 

Natación

Oro

  1. Édison Sucerquia - 50 metros mariposa – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 100 metros libre – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    4. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros mariposa – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros libre – Menores de 35.
    6. Relevos 4 x 50 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    7. Relevos 4 x 50 libre - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    8. Relevos 4 x 100 libre - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    9. Relevos 4 x 200 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    10. Oriana Zapata Mejía – 100 metros mariposa – Menores de 35.

Plata

  1. Édison Sucerquia - 50 metros libre – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 200 metros combinado individual – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros mariposa – Mayores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros pecho – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros espalda – Menores de 35.
    6. Miguel Fernando Franco Mesa - 100 metros libre – Menores de 35.
    7. Mónica Isabel Gómez – 50 metros espalda – Mayores de 35.
    8. Mónica Isabel Gómez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    9. Mónica Isabel Gómez - 100 metros espalda – Mayores de 35.
    10. Oriana Zapata Mejía – 50 metros mariposa – Menores de 35.
    11. Relevos 4 x 200 combinado - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    12. Relevos 4 x 100 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    13. Relevos 4 x 100 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    14. Relevos 4 x 50 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.

Bronce

  1. Héctor Fernando Restrepo Restrepo - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    2. Luz Ángela Arroyave Pérez – 50 metros espalda – Menores de 35.
    3. Mónica Isabel Gómez – 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Oriana Zapata Mejía – 100 metros pecho – Menores de 35.
    5. Oriana Zapata Mejía – 200 metros combinado individual – Menores de 35.
    6. Oriana Zapata Mejía – 50 metros pecho – Menores de 35.
    7. Relevos 4 x 50 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
Tejo

Bronce
• Capitanías.

Tenis de Campo

Oro

  1. Individual femenino: Bertha Oliva Duque Gómez.
    2. Dobles mixtos: Bertha Oliva Duque Gómez y Ricardo León Giraldo López.
Tenis de Mesa

Oro

  1. Dobles mixtos: Jaqueline Marín Marín - José Luis López Velásquez.
    2. Dobles femenino: Aura Inés Valencia Vanegas - Jaqueline Marín Marín.

Bronce

  1. Dobles mixtos: Ana Beatriz Álvarez González - Albeiro Zapata Posada.
    2. Dobles masculino: José Luis López Velásquez - Albeiro Zapata Posada.
Voleibol Femenino
  • Medellín 2 vs Cartagena 3 (25-23, 25-21, 14-25, 25-22 y 15-11).
    • Medellín 0 vs Bolívar 3 (21-25, 24-26, 17-25).
    • Medellín 0 vs Atlántico 3 (23-25, 22-26, 17-25).
    • Medellín 3 vs Cali 0 (25-18, 25-19, 25-15).
    • Medellín 3 vs Valle 0 (25-20, 25-21, 25-15).

Posición final:

Voleibol Masculino
  • Medellín 0 vs Valle 3 (11-25, 17-21, 20-25).
    • Medellín 3 vs Armenia 0 (25-22, 25-21, 25-23). 
    • Medellín 3 vs Bolívar 1 (25-17, 25-15, 23-25, 25-15).
    • Medellín 3 vs Guaviare 0 (-W- 25-0, 25-0, 25-0).

Semifinal:

  • Medellín 0 - Bolívar 3 (23-25, 22-23, 25-13).

Tercer y cuarto puesto:

  • Medellín 3 - Cali 2 (25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12).

Posición final: medalla de bonce.

Voleyplaya Femenino
  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-6, 21-7).
    • Medellín 2 vs Cartagena 0 (21-17, 21-14). 
    • Medellín 2 vs Cali 0 (21-4, 21-7). 

Final:

  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-14, 21-15).

Posición final: campeón.

Voleyplaya Masculino
  • Medellín 0 vs Cali 2 (17-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Atlántico 2 (19-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Cartagena 2 (16-21, 11-21).
    • Medellín 0 vs Valle 2 (10-21, 10-21).
    • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-18, 21-15).
COMPARTE: