Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

img juegos nacionales servidores publicos

  • La natación y el atletismo cosecharon 22 oros, 24 platas y 14 bronces.
  • Ciclismo, Tenis de Campo, Tenis de Mesa y Vóley playa aportaron las restantes preseas doradas.
  • De los deportes de conjunto, solo el voleibol masculino obtuvo medalla de bronce.
  • Ver la galería de imágenes

Con una destacada participación, 120 deportistas representaron a Medellín en los XIX Juegos Deportivos Nacionales para Servidores Públicos que se realizaron del 9 al 17 de septiembre de 2017 en la ciudad de Cartagena Distrito Turístico y Cultural. 

Medellín compitió en 16 de las 21 modalidades deportivas en competencia, destacándose la participación en natación y atletismo que sumaron entre ambas 60 medallas. De igual forma, la dupla de vóley playa femenina (Marta Elena Rojas Aristizábal, Adriana García Rincón), el equipo de ciclismo (Jhon Fredy Corrales, William, Fernando Parra), el tenis de campo (Bertha Oliva Duque Gómez, Ricardo León Giraldo López) y tenis de mesa (Jaqueline Marín Marín, José Luis López Velásquez, Aura Inés Valencia Vanegas) que lograron defender con creces los títulos obtenidos en Pasto 2015. 

Por su parte los deportes de conjunto quedaron en deuda, pues solo el sexteto del voleibol masculino logró la medalla de bronce al vencer en la última jornada de competencia a Cali por 3 a 2 con parciales de 25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12. 

En total Medellín acumuló 34 medallas de oro, 27 de plata y 35 de bronce, para una puntuación general de 168 unidades. Con estos resultados, la capital antioqueña, logró ubicarse en el tercer lugar de la clasificación general, detrás del local Cartagena con 248 puntos y Cali con 216 unidades. El cuarto puesto fue para Bolívar (116 puntos) y el quinto para Cúcuta (100 puntos). “Los deportistas de Medellín dejaron hasta la última gota por representar con dignidad a la ciudad”, expresó Carlos Alberto Yepes Peralta, director general de la delegación de la Alcaldía de Medellín. 

Cabe recordar que estas justas que buscan integrar a los servidores estatales a través de la sana competencia deportiva son de carácter formativo y competitivo; organizadas por La Corporación Nacional Deportiva de Servidores Públicos - “CORDEMO.

Resultados de Medellín por deporte:

Tabla general de posiciones Cartagena 2017 - Edición XIX
  1. Cartagena - 248 puntos.
    2. Cali - 216 puntos.
    3. Medellín - 168 puntos (34 oros, 27 platas, 35 bronces).
    4. Bolívar - 116 puntos.
    5. Cúcuta - 100 puntos.
Ajedrez

Medalla de plata

Blitz
• Efrain Hoyos Campuzano.

Atletismo

Medallistas de oro

  1. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 1500 metros – Categoría B.
    2. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 5000 metros – Categoría B.
    3. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 10000 metros – Categoría B.
    4. Carlos Wilder Álvarez Yepes – 3000 metros – Categoría B.
    5. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 5000 metros – Categoría A.
    6. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 10000 metros – Categoría A.
    7. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 3000 metros – Categoría A.
    8. Luz Milena Ledezma Rentería – 100 metros – Categoría B.
    9. Luz Milena Ledezma Rentería – 200 metros – Categoría B.
    10. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto alto – Categoría B.
    11. Luz Milena Ledezma Rentería – Salto largo – Categoría B.
    12. Wilson Lemus Perea – Salto largo – Categoría B.
    13. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de disco – Categoría A.

Plata

  1. Joaquín Bernardo Córdoba Sosa - 1500 metros – Categoría A.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 400 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 800 metros – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    5. Rafaela Corrales Lemus – Lanzamiento de bala – Categoría B.
    6. Wilson Lemus Perea – 100 metros – Categoría B.
    7. Wilson Lemus Perea – Salto alto – Categoría B.
    8. eccid Maturana Peñalosa – Salto alto – Categoría A.
    9. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de bala – Categoría A.

Bronce

  1. Adriana Gómez Murillo - 400 metros - Categoría C.
    2. Luisa Fernanda Ochoa Henao – 5000 metros – Categoría A.
    3. Luisa Fernanda Ochoa Henao – Salto largo – Categoría A.
    4. Patricia Pilar Palacios Bermúdez – Lanzamiento de bala – Categoría A.
    5. Wilson Lemus Perea – Lanzamiento de Jabalina – Categoría B.
    6. Yeccid Maturana Peñalosa – Lanzamiento de jabalina – Categoría A.
    7. Luisa Fernanda Ochoa Henao, Patricia Pilar Palacios Bermúdez, Luz Milena Ledezma Rentería, Adriana Gómez. - Relevo 4 x 100 - Femenino. 
Baloncesto

Fase de grupos

  • Medellín 46 vs Bello 26.
    • Medellín 32 vs Cundinamarca 38.
    • Medellín 47 vs San Andrés 68.
    • Medellín 20 vs Atlantico 0.

Posición final:

Ciclismo

Oro
Circuito

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Contrareloj individual

  1. Jhon Fredy Corrales - Categoría A.
    2. William Sanabria - Categoría B.

Prueba de ruta con ascenso 

  1. David Toledo - Categoría A.
    2. Fernando Parra - Categoría B.

Plata
Contrareloj individual

  1. Fernando Parra - Categoría B.

Bronce
Circuito

  1. Fredy Corrales - Categoría B.
    2. Fernando Parra - Categoría B.
Fútbol

Fase de grupos

  • Medellín 3 vs Bello 1 / 1 gol de Próspero Martínez, 1 de Lubín José Ospina Pulgarín y 1 de Paul Alexánder Galeano.
    • Medellín 1 vs Guaviare 1 / 1 gol de Jaime Andrés Duque.
    • Medellín 2 vs Bolívar 0 / 2 goles de Próspero Martínez.

Cuartos de final

  • Medellín 2 vs Cauca 3 / 1 gol de Próspero Martínez y 1 gol de Édgar Alexánder Castaño García.

Posición final:

Fútbol de Salón

Fase de grupos

  • Medellín 9 vs Guaviare 0 / 5 goles de Diego Alejandro Londoño, 2 goles de Alexánder Zapata, 1 gol de Julio Vanegas y 1 gol de Diego Córdoba.
    • Medellín 9 vs Guaviare 2 / 5 goles de Jhon Edison López, 2 goles de Jheison Mazo, 1 gol de Alexánder Zapata,  1 gol de Diego Alejandro Londoño.
    • Medellín 1 vs Valle 2 / 1 gol de Julio Vanegas.

Cuartos de final

  • Medellín 3 (0) vs Cauca 3 (2) / 3 goles de Heart Antonio Grisales Centeno.

Posición final:

Minitejo

Plata
• Beatriz Serna - Mechas.
• María Orrego - Moñonas.

Bronce
• Liliana Vanegas - Mechas.
• Equipos.
• Capitanías. 

Natación

Oro

  1. Édison Sucerquia - 50 metros mariposa – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 100 metros libre – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    4. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros mariposa – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros libre – Menores de 35.
    6. Relevos 4 x 50 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    7. Relevos 4 x 50 libre - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    8. Relevos 4 x 100 libre - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    9. Relevos 4 x 200 combinado - Miguel Fernando Franco Mesa, Luis Enrique Moreno Pérez, Héctor Fernando Restrepo Restrepo y Édison Sucerquia.
    10. Oriana Zapata Mejía – 100 metros mariposa – Menores de 35.

Plata

  1. Édison Sucerquia - 50 metros libre – Mayores de 35.
    2. Édison Sucerquia - 200 metros combinado individual – Mayores de 35.
    3. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Luis Enrique Moreno Pérez - 100 metros mariposa – Mayores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros pecho – Menores de 35.
    5. Miguel Fernando Franco Mesa - 50 metros espalda – Menores de 35.
    6. Miguel Fernando Franco Mesa - 100 metros libre – Menores de 35.
    7. Mónica Isabel Gómez – 50 metros espalda – Mayores de 35.
    8. Mónica Isabel Gómez - 50 metros espalda – Mayores de 35.
    9. Mónica Isabel Gómez - 100 metros espalda – Mayores de 35.
    10. Oriana Zapata Mejía – 50 metros mariposa – Menores de 35.
    11. Relevos 4 x 200 combinado - Consuelo García García, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    12. Relevos 4 x 100 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    13. Relevos 4 x 100 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
    14. Relevos 4 x 50 combinado femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Consuelo García García, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.

Bronce

  1. Héctor Fernando Restrepo Restrepo - 100 metros pecho – Mayores de 35.
    2. Luz Ángela Arroyave Pérez – 50 metros espalda – Menores de 35.
    3. Mónica Isabel Gómez – 100 metros pecho – Mayores de 35.
    4. Oriana Zapata Mejía – 100 metros pecho – Menores de 35.
    5. Oriana Zapata Mejía – 200 metros combinado individual – Menores de 35.
    6. Oriana Zapata Mejía – 50 metros pecho – Menores de 35.
    7. Relevos 4 x 50 libre femenino – Luz Ángela Arroyave Pérez, Mónica Isabel Gómez, Alba Mercedes Rivera Clavijo y Oriana Zapata Mejía.
Tejo

Bronce
• Capitanías.

Tenis de Campo

Oro

  1. Individual femenino: Bertha Oliva Duque Gómez.
    2. Dobles mixtos: Bertha Oliva Duque Gómez y Ricardo León Giraldo López.
Tenis de Mesa

Oro

  1. Dobles mixtos: Jaqueline Marín Marín - José Luis López Velásquez.
    2. Dobles femenino: Aura Inés Valencia Vanegas - Jaqueline Marín Marín.

Bronce

  1. Dobles mixtos: Ana Beatriz Álvarez González - Albeiro Zapata Posada.
    2. Dobles masculino: José Luis López Velásquez - Albeiro Zapata Posada.
Voleibol Femenino
  • Medellín 2 vs Cartagena 3 (25-23, 25-21, 14-25, 25-22 y 15-11).
    • Medellín 0 vs Bolívar 3 (21-25, 24-26, 17-25).
    • Medellín 0 vs Atlántico 3 (23-25, 22-26, 17-25).
    • Medellín 3 vs Cali 0 (25-18, 25-19, 25-15).
    • Medellín 3 vs Valle 0 (25-20, 25-21, 25-15).

Posición final:

Voleibol Masculino
  • Medellín 0 vs Valle 3 (11-25, 17-21, 20-25).
    • Medellín 3 vs Armenia 0 (25-22, 25-21, 25-23). 
    • Medellín 3 vs Bolívar 1 (25-17, 25-15, 23-25, 25-15).
    • Medellín 3 vs Guaviare 0 (-W- 25-0, 25-0, 25-0).

Semifinal:

  • Medellín 0 - Bolívar 3 (23-25, 22-23, 25-13).

Tercer y cuarto puesto:

  • Medellín 3 - Cali 2 (25-22, 18-25, 23-25, 29-27, 15-12).

Posición final: medalla de bonce.

Voleyplaya Femenino
  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-6, 21-7).
    • Medellín 2 vs Cartagena 0 (21-17, 21-14). 
    • Medellín 2 vs Cali 0 (21-4, 21-7). 

Final:

  • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-14, 21-15).

Posición final: campeón.

Voleyplaya Masculino
  • Medellín 0 vs Cali 2 (17-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Atlántico 2 (19-21, 19-21).
    • Medellín 0 vs Cartagena 2 (16-21, 11-21).
    • Medellín 0 vs Valle 2 (10-21, 10-21).
    • Medellín 2 vs Guaviare 0 (21-18, 21-15).
COMPARTE: