Resultados y programación - 2° Semestre 2017

Programación Fecha 2 Juegos Magisterio

JUEGOS DEL MAGISTERIO 2017/ II

Fecha 2. Sábado 16 y Domingo 17 de septiembre.

PROGRAMACIÓN DE FÚTBOL

 

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

PASCUAL BRAVO A

Vs.

JOSÉ EUSEBIO CARO

Sábado 16 de Septiembre de 2017

8:00 a. m.

I. E. Francisco Luis Hdez

B

LIBRE

JUAN MARÍA CESPEDES

Vs.

ASAMBLEA DPTAL

Sábado 16 de Septiembre de 2017

10:00 a. m.

I. E. Francisco Luis Hdez

B

LIBRE

DESCANSA

Vs.

FE Y ALEGRÍA GRANIZAL

       

LIBRE

PASCUAL BRAVO B

Vs.

BRAVO MÁRQUEZ

Sábado 16 de Septiembre de 2017

1:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

A

LIBRE

SAMUEL BARRIENTOS

Vs.

N 936

Sábado 16 de Septiembre de 2017

3:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

A

LIBRE

DESCANSA

Vs.

ALFONSO UPEGUI

       

LIBRE

 

PROGRAMACIÓN DE FÚTBOL SALA

 

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

LA MILAGROSA

Vs.

ANTONIO DERKA

Sábado 16 de Septiembre de 2017

2:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

D

LIBRE

LUIS CARLOS GALÁN

Vs.

JESÚS MA. VALLE

Sábado 16 de Septiembre de 2017

3:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

C

LIBRE

SAN ANTONIO DE PRADO

Vs.

REINO DE BÉLGICA

Sábado 16 de Septiembre de 2017

4:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

UNICO

FEMENINO

N 936

Vs.

SAN JUAN BOSCO

Sábado 16 de Septiembre de 2017

5:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

C

LIBRE

JUVENIL NUEVO FUTURO

Vs.

TRICENTENARIO

Domingo 17 de Septiembre de 2017

8:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

A

LIBRE

ANTONIO DERKA 2

Vs.

SAN PABLO

Domingo 17 de Septiembre de 2017

9:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

A

LIBRE

MA. MONTESSORI

Vs.

JOSÉ CELESTINO MUTIS

Domingo 17 de Septiembre de 2017

10:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

D

LIBRE

ALCALDÍA DE MEDELLÍN

Vs.

MARISCAL ROBLEDO

Domingo 17 de Septiembre de 2017

11:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

B

LIBRE

ANGELA RESTREPO

Vs.

F Y A VILLA DE LA CANDELARIA

Domingo 17 de Septiembre de 2017

12:00 m

ITI Pascual Bravo

B

LIBRE

DESCANSA

Vs.

HECTOR ABAD

     

D

LIBRE

DESCANSA

Vs.

FRANCISCO LUIS HDEZ

     

C

LIBRE

DESCANSA

Vs.

F Y A LA CIMA

     

A

LIBRE

DESCANSA

Vs.

LÓPEZ DE MESA

     

B

LIBRE

DESCANSA

Vs.

SAN JUAN BOSCO

     

UNICO

FEMENINO

               
 

PROGRAMACIÓN DE BALONCESTO

Masculino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

ORIENTAL 2

Vs.

CENTRAL

Sábado 16 de Septiembre de 2017

3:00 p. m

CEFA

UNICO

LIBRE

NORORIENTAL

Vs.

ORIENTAL 1

Aplazado

   

UNICO

LIBRE

Femenino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

CEFA

Vs.

ALFREDO COCK

Sábado 16 de Septiembre de 2017

1:00 p.m

CEFA

UNICO

LIBRE

NORORIENTAL

Vs.

NUEVO HORIZONTE

Sábado 16 de Septiembre de 2017

2:00 p.m.

CEFA

   
 

PROGRAMACIÓN DE VOLEIBOL

Femenino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

MARISCAL ROBLEDO

Vs.

CENTRO

Aplazado

   

UNICO

LIBRE

DESCANSA

 

LA AMERICA

Sábado 16 de Septiembre de 2017

   

UNICO

LIBRE

Masculino

LUSITANIA

VS.

JOSÉ ANTONIO GALÁN

Aplazado

   

UNICO

LIBRE

TRIUNFA SANTA TERESA

VS.

MARISCAL ROBLEDO

Aplazado

   

UNICO

LIBRE

DESCANSA

VS.

ALFREDO COCK

     

UNICO

LIBRE

 

Direcciones Escenarios

INST EDUC FRANCISCO LUIS HERNANDEZ BETANCUR

Aranjuez

CL 87 50 AA 21

2585010/2368970

INST EDUC LOLA GONZALEZ

Santa Lucia

CL 47 F 94 63

 

2520405

Instituto de Educación Física U  de A

San German

CL 67 No. 53 – 108

 

INST EDUC CEFA

Boston

CL 50 41- 55

 

INST EDUC CONCEJO DE MEDELLIN

La floresta

KR 82 47 A 65

4119115

INS TEC INDUSTRIAL PASCUAL BRAVO

LA PILARICA

CL 73 NO 73A-227

4223700

COMPARTE:

Recuerden que lo más importante es disfrutar del espacio deportivo que nos brinda la Secretaría de Educación

Fecha 1. Sábado 2 y Domingo 3 de septiembre.

 

PROGRAMACIÓN DE FÚTBOL

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

Alfonso Upegui

Vs.

N 936

Sábado 2 de Septiembre de 2017

8:00

I. E. Francisco Luis Hdez

A

LIBRE

Pascual Bravo B

Vs.

Samuel Barrientos

Sábado 2 de Septiembre de 2017

10:00

I. E. Francisco Luis Hdez

A

LIBRE

Descansa

Vs.

Bravo Márquez

       

LIBRE

Fe y Alegría Granizal

Vs.

Asamblea Dptal

Sábado 2 de Septiembre de 2017

1:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

B

LIBRE

Pascual Bravo A

Vs.

Juan María Cespedes

Sábado 2 de Septiembre de 2017

3:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

B

LIBRE

Descansa

Vs.

José Eusebio Caro

       

LIBRE

 

PROGRAMACIÓN DE FÚTBOL DE SALA

Masculino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

F y A La Cima

Vs.

San Pablo

Sábado 2 de Septiembre de 2017

2:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

A

LIBRE

Juvenil Nuevo Futuro

Vs.

Antonio Derka 2

Sábado 2 de Septiembre de 2017

3:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

A

LIBRE

Descansa

Vs.

Tricentenario

     

 

LIBRE

López de Mesa

Vs.

F y A Villa de la Candelaria

Sábado 2 de Septiembre de 2017

4:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

B

LIBRE

Alcaldía de Medellín

Vs.

Angela Restrepo

Sábado 2 de Septiembre de 2017

5:00 p. m.

Instituto de EduFísica UdeA

B

LIBRE

Descansa

Vs.

Mariscal Robledo

     

 

LIBRE

Francisco Luis Hernández

Vs.

Jesús Ma. Valle

Domingo 3 de Septiembre de 2017

8:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

C

LIBRE

N 936

Vs.

Luis Carlos Galán

Domingo 3 de Septiembre de 2017

9:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

C

LIBRE

Descansa

Vs.

San Juan Bosco

     

 

LIBRE

Héctor Abad

Vs.

Antonio Derka 1

Domingo 3 de Septiembre de 2017

11:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

D

LIBRE

Ma. Montessori

Vs.

La Milagrosa

Domingo 3 de Septiembre de 2017

12:00 m

ITI Pascual Bravo

D

LIBRE

Descansa

Vs.

José Celestino Mutis

     

 

LIBRE

 

 Femenino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

Reino de Bélgica

Vs.

San Juan Bosco

Domingo 3 de Septiembre de 2017

10:00 a. m.

ITI Pascual Bravo

UNICO

FEMENINO

San Antonio de Prado

Vs.

Descansa

     

UNICO

FEMENINO

 

PROGRAMACIÓN DE BALONCESTO

Masculino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

RAMA

Nororiental

Vs.

Oriental 2

Sábado 2 de Septiembre de 2017

12:00 m

I. E. Lola Gónzales

UNICO

LIBRE

MASCULINA

Oriental 1

Vs.

Central

Sábado 2 de Septiembre de 2017

1:00 p. m.

I. E. Lola Gónzales

UNICO

LIBRE

MASCULINA

Femenino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

RAMA

CEFA

Vs.

Nororiental

Sábado 2 de Septiembre de 2017

2:00 p. m.

I. E. Lola Gónzales

UNICO

LIBRE

FEMENINA

Alfredo Cock

Vs.

Nuevo Horizonte

Sábado 2 de Septiembre de 2017

3:00 p. m.

I. E. Lola Gónzales

 

 

FEMENINA

 

PROGRAMACIÓN DE VOLEIBOL

Femenino

ENCUENTRO

Vs.

ENCUENTRO

FECHA

HORA

LUGAR

GRUPO

CATEGORIA

RAMA

Centro

Vs.

La América

Sábado 2 de Septiembre de 2017

12:00 M

I. E. Lola Gónzales

UNICO

LIBRE

FEM

Mariscal Robledo

Vs.

DESCANSA

     

UNICO

LIBRE

FEM

Masculino

Alfredo Cock

Vs.

Mariscal Robledo

Sábado 2 de Septiembre de 2017

13:30

I. E. Lola Gónzales

UNICO

LIBRE

MAS

Lusitania

Vs.

Triunfo Santa Teresa

           
COMPARTE:

Resultados Torneo de Tenis de Campo
Juegos del Magisterio 2017

Durante el fin de semana, entre los días 26 y 27 de agosto, se llevó a cabo el torneo abierto (sin edad) de tenis de campo en el marco de los Juegos del Magisterio, en el Complejo Tenístico de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

Agradecemos a los dieciocho (18) docentes que participaron del evento, y felicitamos a los docentes ganadores por su buen desempeño y compromiso:
Mónica María Quiceno Díaz, de la Institución Educativa República de Honduras y Oswaldo de Jesús Piedrahita Agudelo, de la Institución Educativa Fe y Alegría Luis Amigó.

ganadores tenis campo2

ganadores tenis campo1

 

 

Cursillo técnico:

Fecha: Miércoles 30 de agosto de 2017

Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Escuela del maestro 3er piso

Importante : Asisten los delegados de cada equipo (Equipos: Baloncesto, Voleibol, Fútbol, Fútbol sala – Ambas ramas)

 

COMPARTE: